Как подтвердить жилой статус квартиры, полученной по ордеру и предоставленной по договору социального найма - ссылки на нормы права.
199₽ VIP

• г. Москва

Как доказать в суде, что квартира, полученная еще по ордеру, является жилым помещением, предоставленным по договору социального найма?

Требуются ссылки на нормы права.

Ответы на вопрос (20):

Нужно заключить договор социального найма с собственником жилья.

Тогда такой договор будет письменным доказательством в суде согласно ст. 71 ГПК РФ.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Вот чем доказывайте. Наличием ордера. Обратите внимание на ЖК РСФСР, тк ЖК РФ такого понятия -ордер не имеет

Статья 47.ЖК РСФСР Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Решаема ваша проблема.

Это лучший ответ

Вам необходимо сослаться на

29 декабря 2004 года N 189-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 159-ФЗ)

Уважаемый Посетитель г.Москва !

Согласно статьи 60 Жилищного кодекса РФ

1.По договору социального найма жилого помещения одна сторона - Собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда ( действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо уполномоченное им лицо (наймодатель обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нём на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2.Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

При этом, Ордер на вселение в квартиру социального найма:

- НЕ является Правоустанавливающим документом;

- является Срочным документом действующим НЕ более 5-ти дней;

- предоставляет Право на вселение в квартиру социального найма нанимателей указанных в Ордере и перечисленных в Договоре социального найма.

Ордер на квартиру социального найма должен храниться в ЕРКЦ УК

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2016г

Доброго времени!

Если откажут в заключение договора найма ст. 60 ЖК РФ тогда Вам дорога в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Я подавал такой иск в суд и иск был удовлетворен.

Здравствуйте. ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

(утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года)

Статья 105. Порядок предоставления и пользования служебными жилыми помещениями

Порядок предоставления служебных жилых помещений и пользования ими устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Советом Министров РСФСР.

Статья 106. Договор найма служебного жилого помещения

С гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.

К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила статей 50 - 61, 66, 75, 81 - 84, 89 - 93, 96, 97, части первой статьи 98, статей 99 и 100 настоящего Кодекса.

Как доказать в суде, что квартира, полученная еще по ордеру, является жилым помещением, предоставленным по договору социального найма?

---Документ утратил силу или отменен

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)[/u]

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов[u] выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.[/u]

-это и есть основание. т.к. ранее договора соц.найма не заключались. только выдавался ОРДЕР на этот факт и ссылайтесь в суде[u][i][/i].Согласно ст. 2. закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 1541-1 - Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица.

Статья 47. Ордер на жилое помещение На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.[u][/u]

недавно писал исковое заявление в суд ниже образец со ссылками на некоторые нормы права может поможет!!!

В Заводской районный суд г.Орла

302001, г. Орел, ул. Карачевская, д. 42

Истец: Сергей Анатольевич, проживающий по адресу:

г.Орел, ул Комсомольская, д.340, кв.42

тел: 89066636357

Ответчик: Муниципальное казенное учреждение «Управление коммунальным хозяйством города Орла

302020, г.Орел, ул. Наугорское шоссе, д.27а

телефон: 20-13-81, 20-13-52

Госпошлина: 300 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании заключить договор социального найма жилого помещения

«14» декабря 1981 года моей матери Зинаиде Михайловне на основании решения исполкома Заводского Совета народных депутатов от «10» декабря 1981 года №542 выдан ордер №1735 на семью из трёх человек на отдельную квартиру №42 жилой площадью 33.1 кв.м, расположенную по адресу: г.Орёл, ул.

Квартира выдана на семью:

- Симонову Зинаиду Михайловну – мать,

- Симонов Сергей Анатольевич –сын,

- Симонов Дмитрий Анатольевич- сын.

Зинаида Михайловна являлась моей матерью, что подтверждается свидетельством о рождении, выданного Бюро ЗАГС г.Орла от «03» января 1977 года.

С самого раннего возраста я постоянно проживал в вышеуказанной квартире. Ходил в детский сад по месту жительства и в школу по месту жительства.

Факт моей регистрации в вышеуказанной квартире подтверждается поквартирной карточкой.

С «07» августа 1996 года по 18.06.2015 года отбывал наказание в местах лишения свободы в УФСИН России по области, что подтверждается справками.

Отбывая наказание в местах лишения свободы был снят с регистрационного учета по месту жительства: г.Орёл, кв.42 по мимо своей воли. Согласия на снятие меня с регистрационного учета я не давал, судебного решения по данному вопросу не имеется.

В период отбытия срока наказания члены моей семьи умерли (мать- З.М. в 2009 году, а брат Д.А. в 2013 году). Квартира никем из моих родственников приватизирована не была.

Освободившись из мест лишения свободы 18 июня 2015 года я возвратился в квартиру по месту прежнего жительства: г.Орёл, ул. и стал там проживать, так как другого жилья у меня нет.

Я исправно оплачиваю коммунальные платежи по квитанциям, которые по настоящее время приходят на имя моей умершей матери Зинаиды Михайловны.

Для заключения договора социального найма я обратился с заявлением к наймодателю, - ответчику Муниципальному казенному учреждению «Управлению коммунального хозяйства города Орла».

Письмом от 16.11.2015 года №6817 в заключении договора социального найма ответчик мне отказал и порекомендовал обратиться в суд.

В настоящее время мне необходимо узаконить мое проживание в квартире города Орла, заключить договор социального найма, зарегистрироваться по месту проживания. В досудебном порядке данный вопрос я решить не смог и вынужден обратиться за судебной защитой.

Согласно п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Истец обладает правом пользования спорным Жилым помещением и фактически вселен в него, что подтверждается: ордером о вселении в качестве члена семьи.

Согласно п. 1 ст. 63 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Истец постоянно проживает в спорном Жилом помещении, что подтверждается: квитанциями об оплате коммунальных платежей.

Согласно пп. 5 п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Выезд Истца из Жилого помещения был вынужденным, что подтверждается справками с мест отбытия наказания (ИК-2 УФСИН по Орловской области)

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст. 60, п. 1 ст. 63, пп. 5 п. 3 ст. 67, п. 1 ст. 70, ст. 71, п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать недействительным отказ в заключении договора социального найма на Жилое помещение, расположенное по адресу: г.Орёл, ул.

2. Обязать Муниципальное казенное учреждение «Управление коммунального хозяйства города Орла» заключить с Истцом договор социального найма Жилого помещения, расположенного по адресу: г.Орёл,

Приложения:

1. Копия отказа ответчика о заключении договора социального найма,

2. Копия искового заявления,

3. Копия ордера.

4. Копия справки с мест лишения свободы,

5. Копия свидетельства о смерти,

6. Копия свидетельства о рождении.

7. Квитанция об оплате госпошлины,

8. Копия квитанций об оплате коммунальных услуг,

9. Копия поквартирной карточки,

«___»__________ ____ г.

Истец ________________ С.А.

(подпись) (Ф.И.О.)

Квартира принадлежит к государственному жилищному фонду.

См мой ответ выше и ст.47 ЖК РСФСР

Анна Станиславовна, если задается такой вопрос - значит, уже надо :)

Анастасия Валерьевна, если бы можно было бы заключить такой договор, то данного вопроса не было бы.

Просьба отвечать по содержанию вопроса. Он сформулирован достаточно точно (требуются ссылки на нормы права).

На всякий случай уточню вопрос:

В советские времена почти вся страна получала жилье по ордеру. Сейчас половина страны приватизировала это жилье. Согласно закону о приватизации приватизировать можно только жилье, предоставленное по договору социального найма. Значит, есть нормы закона, по которым жилье по ордеру признается жильем по договору соц. найма.

Требуются ссылки на эти нормы, чтобы доказать в суде данный факт. Квартира принадлежит к государственному жилищному фонду.

Заранее спасибо!

На основании ордера заключите сейчас договор соцнайма про ст. 60 ЖК уже РФ и потом приватизируйте. В чем проблема таким договором ?Кто вам в это мешает?Кто оспаривает?

А ордер у вас уже как я поняла есть.

Вы правы, см. мой ответ выше.

Уважаемый Посетитель г.Москва !

За получением заверенной копии Ордера на данную квартиру социального найма(ст.47 ЖК РСФСР) рекомендую вам обратиться в ЕРКЦ Управляющей компании, где такой документ на вселение в данную квартиру должен храниться БЕССРОЧНО !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2016г

1. Галина Владимировна, никто не оспаривает заключение договора соц. найма. Вторая сторона (собственник) просто его не заключает. У нас в стране действует свобода договора: если нет норм закона, принуждающих его сделать это, то он хочет - заключает, не хочет - пьет на Карибах кокосовое молочко, а не парится документами :)

2. Ст. 47 ЖК РСФСР, указанная Вами, говорит о том, что ордер является основанием для вселения, но никак утверждает того, что квартира предоставлена по договору соц. найма, или со мной обязаны заключить такой договор.

3. Федор Васильевич, насколько я понял, ст. 7 ФЗ N189-ФЗ относится только к общежитиям, и то переданных в ведение органов местного самоуправления. У нас же самая обычная квартира в обычном доме никому не переданная.

В Вашем случае должен применяться только ФЗ о порядке введения в действие ЖК РФ, можно сослаться еще на одну статью этого закона

Статья 5

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Смысл состоит в том, что понятие договор социального найма был введен ЖК РФ. Ранее аналогичный договор назывался договор найма жилого помещения. Порядок предоставления жилых помещений примерно был одинаков, за исключением положений ст.49 ЖК РФ (только малоимущие вправе получить жилое помещение, поэтому и стал он называться социальный.

Полагаю Вы можете использовать обе статьи. Ст.7 подойдет, поскольку там речь не только об общежитиях. Кроме того если использование общежития приравнены к договорам социального найма, по жилые помещения полученные по ордеру (договору найма жилого помещения) еще больше подходит к договору социального найма по своему правовому статусу.

Вторая сторона (собственник) просто его не заключает.

------подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. На основании

статьи 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

---основания для оспаривания отказа см. выше в моём ответе.

Анна Станиславовна, если задается такой вопрос - значит, уже надо доказывать в суде :)

Анастасия Валерьевна, если бы можно было бы заключить договор соц. найма, то данного вопроса не было бы.

Просьба отвечать по содержанию вопроса. Он сформулирован достаточно точно (требуются ссылки на нормы права).

На всякий случай уточню вопрос:

В советские времена почти вся страна получала жилье по ордеру. Сейчас половина страны приватизировала это жилье. Согласно закону о приватизации приватизировать можно только жилье, предоставленное по договору социального найма. Значит, есть нормы закона, по которым жилье по ордеру признается жильем по договору соц. найма.

Требуются ссылки на эти нормы, чтобы доказать в суде данный факт. Квартира принадлежит к государственному жилищному фонду.

Заранее спасибо!

Это лучший ответ

На каждый конкретный случай закон не написан.

Вам и суду надо руководствоватся ЖК РСФСР. Вот что там четко написано.

Статья 50. Пользование жилыми помещениями

Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Типовой договор найма жилого помещения, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждаются Советом Министров РСФСР.

Статья 51. Договор найма жилого помещения. Заключение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно - эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.

К отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются также правила гражданского законодательства Союза ССР и РСФСР.

Статья 52. Предмет договора найма жилого помещения

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.

И ст.60 ЖК РФ, которую я вам привела выше..

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. На основании статьи 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

---основания для оспаривания отказа см. выше в моём ответе.