Павел
Павел г. Абакан 08.01.2016, 09:28

Плачу алименты а долг растет

Если я плачу алименты через почту а у приставов долг растет по алиментам, а бывшая жена поменяла фамилию и я плачу по новой фамилии с уважением Павел.

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 08.01.2016, 09:30

Так возьмите все квитанции, сходите к приставу, он должен уменьшить долг по алиментам на сумму переводов.

БЖ должна была пристава уведомить о смене фамилии.

Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 08.01.2016, 09:30

1 Обратитесь к судебным приставам.

Похожие вопросы
Анастасия
Анастасия г. Сыктывкар 27.04.2013, 14:46

Алименты платим, а долг растет.

Помогите пожалуйста. Мой муж платит бывшей жене алименты на двоих несовершеннолетних детей. Официально безработный, но исправно платит каждый месяц по 1000 р. + покупает еду, одежду и игрушки когда дети приходят к нам в гости. У него была задолженность по алиментам, и несмотря на ежемесячные выплаты долг постоянно растет? Почему? Он 9 месяцев не работал и получал пособие по уходу за бабушкой, оттуда ничего не вычитали, а потом резко начал накапливаться долг? Он попросил сделать перерасчет, суд приставы сказали что потеряли этот документ, который подтверждал что он получал пособие. Тогда мы опять принесли им этот документ, но перерасчет они так и не делают. И долг растет. За год он вырос от 70 тыс. р до 265 тыс. Это ж каким образом расчет шел? Что делать? Сколько он должен в месяц платить? Алименты ведь не в твердой сумме оговаривались.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 27.04.2013, 14:53

Анастасия! Если плательщик алиментов не трудоустроен, судебный пристав рассчитывает задолженность от средней заработной платы по РФ на момент расчета. Ежемесячно на двоих детей необходимо платить около десяти тысяч руб. Точную сумму может судебный пристав сказать. Поэтому и долг такой накопился. Вашему супругу можно посоветовать взять у судебного пристава расчет задолженности и попытаться снизить задолженность в судебном порядке. Сразу отмечу, что шансов немного.

Елена
Елена г. Улан-Удэ 24.04.2017, 16:46

Платит копейки по алиментам, а долг растет, что делать?

Полгода назад подала на алименты в твердой денежной сумме. Пока долг небольшой. 40 тыс. Он нигде не работает, алименты не платит. Сначала хотела присудить его по 157 ст. Но недавно он встал на биржу труда, откуда мне перечисляют по 157 руб. То есть фактически теперь он не является злостным неплательщиком, что можно сделать в таком случае?

ответы юристов
Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 24.04.2017, 16:48

Если он водитель, то Вы вправе потребовать от пристава приостановления действия его водительских прав пока не погасит долг.

Также Вы вправе взыскать с него неустойку за несвоевременную выплату алиментов.

Вадим
Вадим г. Москва 10.01.2019, 19:22

Алименты долг это административное взыскание? Плачу маленько по почте а долг растет, зарплата не позволяет!

ответы юристов
Пурцакин В. Г. юрист Пурцакин В. Г. 10.01.2019, 19:30

Административная ответственность за неуплату алиментов наступает на основании ст. 17.14 КоАП РФ.

Если вы работаете официально то сообщайте приставу, который вышлет работодателю Постановление об удержании алиментов и долга по ним и пристав к вам претензий иметь не будет. Взыскивать вправе алименты и долг по ним до 70% от ЗП.

В вашем случае вы можете получить ст.5.35.1. КоАП РФ, и если алименты у вас в долевом отношении взысканы, то вам платить алименты нужно исходя из средней ЗП в России если официально не трудоустроены, пристав вам долг по ней же рассчитает на день вынесения Постановления о долге, ст.113 СК РФ. На сегодня средняя ЗП составляет 42332,00 руб. (http://www.gks.ru).

Сергей Молчанов
Сергей Молчанов г. Рязань 05.03.2019, 09:02

Я плачу алименты и долг по ним, а если я плачу только алименты, долг растёт?

ответы юристов
Огрызкова Н.И. юрист Огрызкова Н.И. 05.03.2019, 09:16

Сергей, здравствуйте!

В случае, если Вы оплачиваете текущие алименты, а задолженность не оплачиваете, то задолженность и не растет, остается неизменной.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Ковальчук Ю. В. адвокат Ковальчук Ю. В. 05.03.2019, 09:26

Да, это соответствует закону, поскольку при оплате лишь алиментов, долг не оплачивается, соответственно дол растет.

Дмитрий
Дмитрий г. Ульяновск 24.01.2017, 20:50

Вот плачу, плачу алименты, а сумма долга почему то растет, как так?

ответы юристов
Родыгина Т.Г. юрист Родыгина Т.Г. 24.01.2017, 20:53

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который делал расчет задолженности по алиментам. Возможно, не все Ваши платежи учтены. Надо разбираться.

Валентина
Валентина г. Аша 28.07.2015, 11:28

Я плачу бывшей жене долг по алиментам по 2000 тысячи. Р в месяц а долг растет. Приставы вызывают постоянно.

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 28.07.2015, 11:29

К сожалению так оно и будет, подавайте не уменьшение размера, если есть основания.

Галия
Галия г. Мелеуз 09.04.2015, 12:02

Бывший муж не платит алименты, а суд. приставы даже его не ищут. А долг растет. Воспитываю сына Ильдара 2008 г. рождения. Одна.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 09.04.2015, 12:12

Подавайте жалобу на бездействие пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 09.04.2015, 12:12

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение