Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №93281

Являются ли права удостоверением личности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.06.2003, 21:15

Нет, только паспорт.

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения

конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь

до принятия соответствующего федерального закона об основном

документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации

на территории Российской Федерации, постановляю:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации,

являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина

Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации:

утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта

гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте

гражданина Российской Федерации;

определить объемы и источники поэтапного финансирования

изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской

Федерации, приобретения технических средств и других материалов,

необходимых для оформления паспортов гражданина Российской

Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина

Российской Федерации, действителен до замены его в установленные

сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

13 марта 1997 года

N 232

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2003, 18:13

Водительское удостоверение является документом, подтверждающим право на управление транспортными средствами (ст. 27 ФЗ РФ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»).

В действующем законодательстве употребляются такие понятия, как «Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ», «Иные выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации документы, удостоверяющие личность гражданина».

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ за пределами РФ, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Термин «Иные выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации документы, удостоверяющие личность гражданина» употребляется, например, Министерством РФ по налогам и сборам в письме от 1 апреля 2002 г. N СА-6-05/394@ «О ПРИМЕНЕНИИ КОДОВ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА». Прямое указание на то, что к таким документам относится водительское удостоверение, можно найти в ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА - МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА), утвержденной приказом Минсельхозпрода России от 29 ноября 1999 г. N 807. В частности, в Примечании к пункту 19 этой Инструкции говорится следующее:

«Иными документами, удостоверяющими личность гражданина, которые могут представляться в органы гостехнадзора в совокупности с документами регистрационного учета, являются:

…другие выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина (водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, удостоверение на право приобретения оружия, удостоверение личности сотрудника МВД России)».

Анализ иных нормативных актов, в которых упоминается водительское удостоверение как документ, удостоверяющий личность, показывает, что водительское удостоверение не относится к основным документам, удостоверяющим личность, и может выступать в таком качестве только в указанных в законе случаях либо в совокупности с другими личными документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если да, то какие документы будут являтся удостоверением личности?

Правда ли что в законодательстве различают понятия удостоверение личности и удостоверение гражданина РФ.

Если да, то какие документы будут являтся удостоверением личности?

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
14.11.2009, 16:40

Удостоверением личности является паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
14.11.2009, 16:41

"Удостоверение гражданина РФ"?-видимо, вы имеете в виду паспорт гражданина РФ? Тогда в соответствии с Указаом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232

"Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина

Российской Федерации на территории Российской Федерации"

"паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Таким образом, паспорт, это- основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.

Что касается удостоверения личности, то это могут быть многие документы, выдаваемые государственными и муниципальными органами (Удостоверение сотрудника МВД, ФСБ и т.д.; государственного или муниципального служащего; депутата и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Меня остановил сотрудник ГИБДД, представился и т.д., я прошу его удостовирение личности, так вот вопрос:

Меня остановил сотрудник ГИБДД, представился и т.д., я прошу его удостовирение личности, так вот вопрос: является ли его служебное удостовирение-удостовирением личности или это лишь, грубо говоря, его пропуск на территорию его служебного помещения, то таким образом, могу ли я попросить сотрудника предьявить мне его паспорт, чтоб подтвердить свою личность и я мог сверить его с его удостовирениет по фото и ФИО?

Юрист г. Казань
26.11.2016, 10:58

Конечно вы можете попросить его предъявить его и паспорт, можно даже просить пройти дактилоскопию, вопрос в том, что это не основанно на законе и вообще неадекватно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.11.2016, 11:01

Добрый день! Вы вправе потребовать предъявить служебное удостоверение и жетон. Паспорт - уже нет

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Березин Д.А.
Юрист г. Москва
26.11.2016, 11:03

Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел является документом, подтверждающим личность сотрудника, его принадлежность к федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу или подразделению, должность и специальное звание сотрудника. Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел подтверждает его право на ношение и хранение огнестрельного оружия и (или) специальных средств, иные права и полномочия, предоставленные сотруднику законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли справка выданная вместо паспорта удостоверением личности?

Является ли справка выданная вместо паспорта удостоверением личности? Каким законом это регламентируется? В ГИБДД отказываются обменять права, говорят, что справка не является удостоверение личности.

Адвокат г. Москва
08.11.2015, 09:55

Справка выданная ФМС на время замены паспорта ЯВЛЯЕТСЯ документом, удостоверяющим личность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
08.11.2015, 10:02

Справка не является, так как в ней нет фотографии.

Вам нужно получить временное удостоверение личности

Согласно п. 41 Административного регламента ФМСПо желанию гражданина на срок оформления паспорта должностными лицами или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П

На основании него можете обращаться и в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Снежногорск
16.01.2016, 23:41

Нет, не является.

Паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
25.03.2016, 13:52

Удостоверением личности является паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Петров А. А.
Юрист г. Сковородино
12.05.2018, 09:26

Здравствуйте! Да. Все документы с имеющими ваши инициалы в виде имени фамилии отчества так же проживания по месту регистрации или по месту временной прописки с подписью всегда имеют место под удостоверением личности. Туда же и копия паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
06.02.2019, 10:57

Нет, это является служебным удостоверением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
20.07.2014, 05:36

ВУ это документ подтверждающий так же как и военный билет.

Удостоверение личности гражданина РФ-это паспорт!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящим Федеральным законом определяются виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, и устанавливаются требования по оформлению, выдаче, замене, сдаче и изъятию этих документов.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации

1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации (далее - основные документы), являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.

3. К основным документам относятся:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт);

паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт);

дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (далее - паспорт моряка), удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2017, 19:35

Нет, не является - он только подтверждает статус пенсионера. Документом, удостоверяющим личность, является паспорт.

http://whatdocs.ru/какие-документы-являются-удостоверением-личности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Юрист г. Новосибирск
15.05.2017, 19:10

Добрый день! Служебное удостоверение не является согласно законодательства удостоверением личности, нужен паспорт гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.05.2017, 19:12

Добрый вечер. К сожалению удостоверение не является Согласно законодательству удостоверением личности только паспорт. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.05.2017, 19:19

Здравствуйте.

Нет, не является служебное удостоверение удостоверением личности.

Служебное удостоверение является документом, [u]подтверждающим[/u] личность, но не удостоверением личности.

[quote]Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

1[u]. Паспорт гражданина [/u]Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение