Мне, дочери от первого брака, после смерти отца досталась 1/4 2-х комнатной квартиры в которой он проживал с женой во 2-ом браке.

Татьяна
30.05.2003, 14:49
• г. Заречный
Вопрос №93287

Мне, дочери от первого брака, после смерти отца досталась 1/4 2-х комнатной квартиры в которой он проживал с женой во 2-ом браке. Женщина живет одна, детей у ней нет. Вопрос:

Какие юридические действия я могу произвести со своей долей квартиры (Могу ли я продать свою часть квартиры при жизни 2-го владельца?)?

Если я могу продать, то по какой цене (рыночной или оценке БТИ)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Как собственница, Вы вправе распоряжаться своей долей как угодно, цена продажи устанавливается по договоренности с покупателем.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

При продаже вам необходимо соблюсти правило преимущественной покупки ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Ваша дочь - полноправный собственник доли квартиры, и может распоряжаться ею по своему усмотрению. В частности, она может подарить ее, завещать, продать и т.п. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью при купле-продаже общей собственности. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

По какой цене будет продана квартира - дело Вашей дочери и покупателя. Она может продать ее по той цене (рыночной, БТИ, любой), которая устроит обе стороны сделки. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.08.2020, 13:31
• г. Пенза
Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

18.03.2015, 03:17
• г. Хабаровск
Вопрос №6335148

Может ли претендовать на выделение супружеской доли дочь от первого брака при разделе наследства после смерти мужа (ее отца), если 30 лет она с отцом не общалась?

28.01.2021, 14:42
• г. Москва
Вопрос №18175145

Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в квартире его отца, который умер? Квартира приватизирована на него до второго брака. Сейчас в этой квартире прописана его вторая жена и несовершеннолетний ребёнок.

20.01.2013, 10:22
• г. Тюмень
Вопрос №2138743

После смерти отца осталась машина. Кому перейдёт машина по наследству, Жене (второй брак) или дочери (первый брак)?

23.11.2020, 21:43
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

08.06.2021, 19:15
• г. Ярославль
Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

07.12.2020, 09:15
• г. Челябинск
Вопрос №18046176

Делится ли личный денежный вклад жены с дочерью от первого брака мужа после его смерти.

10.06.2017, 15:01
• г. Краснодар
Вопрос №12672970

Отец жил с другой женщиной в браке, мы дети от другого брака. После его смерти, нужно ли нам заявить себя наследниками?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение