Какие юридические действия можно предпринять с долей наследованной квартиры и можно ли ее продать?

• г. Заречный

Мне, дочери от первого брака, после смерти отца досталась 1/4 2-х комнатной квартиры в которой он проживал с женой во 2-ом браке. Женщина живет одна, детей у ней нет. Вопрос:

Какие юридические действия я могу произвести со своей долей квартиры (Могу ли я продать свою часть квартиры при жизни 2-го владельца?)?

Если я могу продать, то по какой цене (рыночной или оценке БТИ)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Как собственница, Вы вправе распоряжаться своей долей как угодно, цена продажи устанавливается по договоренности с покупателем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При продаже вам необходимо соблюсти правило премимущественной покупки ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Ваша дочь - полноправный собственник доли квартиры, и может распоряжаться ею по своему усмотрению. В частности, она может подарить ее, завещать, продать и т.п. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью при купле-продаже общей собственности. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

По какой цене будет продана квартира - дело Вашей дочери и покупателя. Она может продать ее по той цене (рыночной, БТИ, любой), которая устроит обе стороны сделки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, мне по законному наследованию определена 1/4 часть 2-х к квартиры в которой он проживал со своей женой (второй брак). Я хочу продать свою долю по рыночной цене, а суруга отца предлагает мне только 1/4 от остаточной стоимости квартиры оценка БТИ. Как поступить в этой ситуации, могу ли я подать в суд для решения этого вопроса.

После смерти мужа 1/2 1-комн. Кв-ры досталась мне, а 1/2 его дочери от первого брака, она хочет продать свою часть кв-ры, но не по рыночной стоимости, а по своей цене, можно ли заставить ее продать ее часть кв-ры по рыночной стоимости?

У меня такой вопрс. От первого брака у меня двое детей. При разводе с женой оставил ей и детям всё своё имущество (квартиту, дачу, гараж). В настоящее время нахожусь в браке с другой женщиной. Совместных детей нет. По завещанию мне досталась квартира моей мамы, в которой мы проживаем. Подскажите пожалуйста какое надо составить завещание, чтобы после моей смерти квартира досталась нынешней супруге и чтобы дети не смогли на неё претендовать.

Я в браке, имею собственную квартиру, приобретенную до брака. Другая квартира досталась мне по наследству после смерти моего сына от первого брака. С мужем детей совместных нет. Я хочу продать свою квартиру, добавить деньги от другой и купить новую. Что мне надо сделать, чтобы в случае развода или смерти мужа все осталось мне. У мужа от первого брака двое детей.

Квартира была приватизирована в совместную собственность.

После смерти мужа я осталасьв ней одна. На наследство подал сын мужа от первого брака, не прописанный в квартире.

По какой цене (БТИ или рыночной) я буду выкупать оставшуюся часть наследуемой площади.

Регистрирую брак с гражданской женой, имею от нее троих малолетних детей. Имею взрослую дочь от первого брака. Для наследования квартиры и др. имущества женой и малолетними детьми, собственником которой я являюсь по документам, необходимо ли оформлять завещание или произвести какие то юридические действия (брачный контракт)

После смерти матери, мне досталась 1/4 часть в 3 х комнатной квартире, брату 3/4 доли. Прошло пять лет что я могу сделать со своей долей? В выделенной доле квартиры я не прописана и не проживаю. Квартира в другом городе? Имущественный налог все это время я оплачивала. Могу ли я свою долю передать брату, или продать и как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живем вдвоем в неприватизированной квартире. Приватизировать может муж, т.к. я свое право использовала раньше. У нас двое детей. У мужа от первого брака и у меня от первого брака. Общих детей нет. Дети взрослые, жильем мы их обеспечивали в совместном браке, с устной договоренностью, что эта квартира достанется им на двоих. После приватизации квартиры мужем может ли он составить завещание таким образом, чтобы после его смерти в квартире проживала одна я, а после моей смерти квартира делилась на обоих детей поровну? Какие действия надо предпринять, что бы я была уверена, что после моей смерти половина квартиры достанется моему родному сыну?

Не поняла ответа на вопрос 474329: Я - дочь от первого брака отца, который во втором браке купил квартиру в долевую собственность со своей второй женой (1/2 часть была офрмлена на него и 1/2 - на вторую жену). Затем он свою 1/2 подарил своей второй жене, т.е. в настоящее время вся квартира оформлена на мою мачеху. Могу ли я после смерти отца претендовать на какую-то часть этой квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение