Какие юридические действия можно предпринять с долей наследованной квартиры и можно ли ее продать?

• г. Заречный

Мне, дочери от первого брака, после смерти отца досталась 1/4 2-х комнатной квартиры в которой он проживал с женой во 2-ом браке. Женщина живет одна, детей у ней нет. Вопрос:

Какие юридические действия я могу произвести со своей долей квартиры (Могу ли я продать свою часть квартиры при жизни 2-го владельца?)?

Если я могу продать, то по какой цене (рыночной или оценке БТИ)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Как собственница, Вы вправе распоряжаться своей долей как угодно, цена продажи устанавливается по договоренности с покупателем.

С уважением,

При продаже вам необходимо соблюсти правило премимущественной покупки ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ваша дочь - полноправный собственник доли квартиры, и может распоряжаться ею по своему усмотрению. В частности, она может подарить ее, завещать, продать и т.п. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью при купле-продаже общей собственности. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

По какой цене будет продана квартира - дело Вашей дочери и покупателя. Она может продать ее по той цене (рыночной, БТИ, любой), которая устроит обе стороны сделки. С уважением,