Необходимо ли увольнять работника в порядке перевода и принимать заново по совместительству?

• г. Москва

Как по новому трудовому кодексу происходит процедура перевода работника из одной организации в другую если в предыдущей он остается работать по совместительству? Необходимо ли увольнять работника в порядке перевода и принимать заново по совместительству? Должно ли быть направлено письмо из новой организации с просьбой о переводе работника?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Следовательно, при переводе работника издается приказ о расторжении с ним трудового договора по п.6 ст.77 ТК РФ и в соответствии с приказом делается запись в трудовую книжку.

Что касается совместительства, то в соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ с работником, работающим по совместительству должен быть заключен трудовой договор с указанием на то, что работа является совместительством.

А вот запись в трудовую книжку о совместительстве в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ вносится по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Письма из новой организации с просьбой о переводе не надо.