Необходимо ли увольнять работника в порядке перевода и принимать заново по совместительству?

• г. Москва

Как по новому трудовому кодексу происходит процедура перевода работника из одной организации в другую если в предыдущей он остается работать по совместительству? Необходимо ли увольнять работника в порядке перевода и принимать заново по совместительству? Должно ли быть направлено письмо из новой организации с просьбой о переводе работника?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Следовательно, при переводе работника издается приказ о расторжении с ним трудового договора по п.6 ст.77 ТК РФ и в соответствии с приказом делается запись в трудовую книжку.

Что касается совместительства, то в соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ с работником, работающим по совместительству должен быть заключен трудовой договор с указанием на то, что работа является совместительством.

А вот запись в трудовую книжку о совместительстве в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ вносится по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Письма из новой организации с просьбой о переводе не надо.

Спросить
Пожаловаться

: может ли письмо с просьбой о переводе быть подписано им самим, как руководителем?

Спасибо. А могут ли перевод на другую работу оформить как перемещение и тогда согласие работника не нужно? Я работаю на одной должности, а предлагают перевести на другую должность в этой же организации. Не должны ли быть у работодателя основания для перевода. И могут ли не выдавать уведомление о сокращении или переводе, если предлагается перевод на другую работу? Спасибо.

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СРОЧНО! Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом, касающимся перевода работника из одной организации в другую. Каковы существуют варианты такого перевода. Обязательно ли перевод в другую организацию влечёт увольнение с предыдущей организации "Уволен в порядке перевода..." или возможен обычный перевод без увольнения, и в трудовую книжку вносится запись "Переведен в "... (название новой организации)..."? Генеральный директор в обеих организациях одно лицо, должность и должностной оклад работника сохраняется, но организации разных правовых форм собственности (ЗАО и ООО) и основные сферы деятельности разные (строительство - в одной, и производство, закупка, прокат, продажа фильмов и видеопрограмм - в другой. Организации не дочерние, а самостоятельные. Буду признательна Вам за оперативный ответ. С Уважением,

Необходим перевод сотрудников из одной организации в другую. Как правильно оформить документы? Уволить переводом и принять в порядке перевода? Или уволить по собственному желанию и принять в другую организацию?

На нашем предприятии происходит реорганизация. Переводу на другую работу подлежат сотрудники, работающие по срочному трудовому договору. Что писать в унифицированной форме приказа о переводе на другую работу, какой вид перевода? Постоянно, на срок или постоянно на срок срочного трудового договора? Спасибо заранее.

Работники будут уволены в порядке перевода из одной организации в другую, каким образом можно сохранить ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его на новом предприятии. Вопрос из нового субъекта РФ г. Севастополя, увольнять будут с украинского предприятия принимать в российское. Руководители готовы на любые законные уступки для работников.

Мою организацию по каким то причинам переименовывают. Если раньше она называлась Жилищно коммунальная служба, то теперь Производственный участок. Моя должность как в старой организации так и в новой называется одинаково (Начальник электрохозяйства). Сейчас мне предлагают написать заявление о переводе из одной организации в другую.

Теперь вопросы:

1. Правильно ли происходит перевод? Или это должно происходить через сокращение на прежнем месте работы.

2. Если я не буду писать никакого заявления, то по какому основанию меня уволят? (Одно уточнение. Я не подписывал никаких уведомлений о переводе, и переименовании организации).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет перевод. Если работник при переводе в другую местность (п.7,ч.1,ст 77 Тк) отказывается от перевода.. его сразу должны уволить или нужно дождаться фактического перевода? Не хотелось бы сразу терять работу.

Работник уволился по переводу в другую организацию, компенсацию за неиспользованный отпуск не получал. Как в новой организации ему начислить отпускные, как быть с зарплатой с предыдущей организации.

Является ли условие о схожести организаций по направленности или деятельности при переводе работника из одной организации в другую обязательным? Об этом вообще-то в ТК РФ ничего не сказано, но мне в бухгалтерии говорят что перевод работника в другую организацию допускается только в случае, если обе организации схожи по своей деятельности. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение