Слышал, что теперь контроль за внешнеэкономическими операциями ужесточается в связи с борьбой с отмыванием денег.

А какие конкретно операции ставятся под контроль?

вопрос №933
прочитан 24 разa

С 1 февраля 2002 года вступит в силу новый Федеральный закон

от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию)доходов, полученных преступным путем".

Так, подлежат обязательному контролю следующие операции с наличными денежными средствами:

- снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме, когда это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

- покупка или продажа наличной валюты;

- приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

- получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

- обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

- внесение физическим лицом в уставный капитал организации денежных средств в наличной форме.

Обязательному контролю подлежат также операции с денежными средствами, в которых одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), в отношении которого имеются сведения о незаконном производстве наркотических средств, либо в этом государстве не предусмотрено раскрытие или представление информации при проведении финансовых операций, а также если одной из сторон операции выступает лицо, являющееся владельцем счета в банке, зарегистрированном в таком государстве.

Будет введен контроль и за некоторыми другими операциями по банковским вкладам, в частности, при размещении денежных средств во вклад (депозит) на предъявителя, при переводе денежных средств за границу на счет анонимного владельца либо при поступлении средств с такого счета, а также при зачислении на свой счет или списании со своего счета денежных средств юридическим лицом, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо юридическим лицом, операции по счетам которого

не производились с момента их открытия.

Помещение ценных бумаг, драгоценных камней и металлов или иных ценностей в ломбард также подлежит обязательному контролю.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Обращайтесь в полицию. Имеете право (ст. 144 УПК РФ)


юрист Вишняков Сергей Анатольевич:

Добрый день! 1. На самом деле "свободная планировка" только декларируется. В любом случае отличие Вашей планировки от общей Вы должны согласовать.


адвокат Шибаев Вячеслав Евгеньевич:

В соответствии со ст. 5 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, зависящих от минимального размера оплаты труда,


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Евгений " вы еще и "СЛЫШАЛА" . Ответы на чужие вопросы на платной основе.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Увольняют по собственному желанию независимо от наличия детей, если им уже 3 года исполнилось. Стаж при этом прерывается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X