Наследодатель, проживал и умер в Новосибирске. Наследство - квартира, находится в Оренбурге.

Наталья
30.05.2003, 15:32
• г. Оренбург
Вопрос №93300

Наследодатель, проживал и умер в Новосибирске. Наследство - квартира, находится в Оренбурге. Наследник проживает в Оренбурге, в этой квартире. Что нужно сделать, чтобы принять наследство? Как это вообще делается, мы еще ни разу не получали наследство? Нужно ли выезжать в Новосибирск, чтобы его получить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (часть 1 ст.1153 ГК РФ).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК).

Таким образом Вы должны подать соответствующее заявление нотариусу г.Новосибирска.

Вы можете передать заявление через другое лицо или направить заявление по почте, но подпись наследника на заявлении при этом должна быть засвидетельствована нотариусом. При этом принять наследство можно через представителя, для этого у него должна быть доверенность, в которой специально предусмотрены эти полномочия.

Так как наследник проживает в квартире, которую он получает по наследству, фактически Вы уже приняли наследство (часть 2 ст.1153 ГК), так как уже владеете наследственным имуществом и принимаете меры по его сохранности и производите за свой счет расходы по его содержанию, но все таки Вам необходимо права наследования оформить в соответствии с законом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев и сбора оставшегося пакета документов на квартиру Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Вы можете оформить права на наследство через доверенное лицо, уполномочив его принять наследство (должно особо оговариваться в доверенности), оформить все необходимые документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать переход права собственности в местном комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если не имеете возможность выехать лично в Новосибирск и заниматься оформлением наследства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.04.2021, 08:19
• г. Барнаул
Вопрос №18363485

Нужно принять или отказаться от наследства доли в 1 комнатной квартире. У наследодателя на сайте приставов 12 ИП закрытых по ст 46,ч 1,п 4. Как быть? Спасибо.

20.01.2020, 06:08
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16809594

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

08.06.2021, 14:58
• г. Калуга
Вопрос №18512632

Какие нужны документы для принятия наследства.

31.03.2021, 14:47
• г. Якутск
Вопрос №18358675

Умер муж. Жена, ребенок и его родители получают наследство. Жене и ребенку достается пол квартиры, родителям по 1/2 от квартиры. Я не хочу чтобы туда заезжали наследники по 1/2. Как то это регулируется чтобы там вообще никто не жил? Какие действия нужно произвести, чтобы квартира никем не использовалась. При этом в квартире прописан отец мужа.

29.06.2019, 21:13
• г. Оренбург
Вопрос №15994205

Полтора года назад умер муж. Квартира моя, досталась мне по дарственной. В наследство ни чем не вступала, т.к. наследства нет, а есть кредитные долги мужа. 1)Могут ли считаться наследством предметы обихода, которыми я пользуюсь по умолчанию, мебель, телевизор, кухонная утварь и т.д.

2) сыну поступил звонок из банка, но никто из нас., повторюсь в наследство не вступал. Т.к. его нет

3) нужна ли какая то бумажка о невступлении в наследство, нужно ли куда то обращаться?

07.06.2021, 10:24
• г. Ульяновск
Вопрос №18509813

Такая ситуация в 2017 году умерла племянница (инвалид 2 группы) моей мамы. Мама вступила в наследство, а недавно с банка пришло извещение о наличие двух кредитов у племяннице. Подскажите как быть, платить или нет. Мама на данный момент инвалид 3 гр.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

09.06.2021, 11:01
• г. Благовещенск
Вопрос №18514264

Я вступаю в наследство, являюсь прямой наследницей. Мама, после смерти, передала мне в наследство оду из квартир. Я в ней прописана со времени покупки. Мама прописана в другой квартире. Должна ли я платить 0,3 % от стоимости квартиры, чтобы вступить в наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение