Какая ответственность и с какого времени предусмотрена за то, что я не застрахую свой автомобиль по обязательному страхованию?

Евгений
30.05.2003, 16:32
• г. Москва
Вопрос №93304

Какая ответственность и с какого времени предусмотрена за то, что я не застрахую свой автомобиль по обязательному страхованию? Если можно, то дайте ссылки на законы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

На основании ст.12.37 "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 41-ФЗ

В соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 41-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 26 октября 2002 г.) указанная выше статья кодекса ВСТУПАЕТ В СИЛУ с 1 ЯНВАРЯ 2004 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.01.2017, 19:35
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12048149

Какое наказание предусмотрено за отсутствие страховки автомобиля в РФ?

Юлия
03.07.2003, 19:05
• г. Екатеринбург
Вопрос №98707

Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ для водителя автомобиля, у которого не будет страхового полиса?

14.11.2017, 13:09
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №13458956

Мне сегодня в офисе ВСЕ отказали в оформлении полиса ОСАГО мотивируя это тем, что они не страхуют машины старше 10 лет. Письменно подтвердить это отказались категорически. В связи с этим несколько вопросов:

1. Законно ли это? На какие законы можно сослаться?

2. Вправе ли СК требовать машину на фотографирование и осмотр при заключении договора ОСАГО?

3. В какой срок после моего обращения они обязаны застраховать машину?

Последние два вопроса вызваны тем, что ВСЕ заявляет, что я должен предоставить им машину на осмотр и фотографирование, они мне назначат время (при этом очередь на фотографирование составляет 1,5 мес.), и после этого в течении 30 дней оформят ОСАГО. Жалобы в Потребнадзор, РСА, ЦБ РФ и головной офис ВСЕ я сам смогу написать. Прошу профессионалов помочь мне ссылками на законы.

Заранее спасибо!

10.09.2015, 10:17
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №7978915

Ситуация такова: Автомобиль используется в качестве такси, в полисе ОСАГО нет отметки о том, что он используется в качестве такси. Обязан ли полис быть с отметкой - что автомобиль используется в качестве такси?

18.03.2010, 16:20
• г. Волгоград
Вопрос №980749

Я купил машину.

Согласно закону об ОСАГО пункт 2 статья 4 я обязан застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через пять дней после возникновения права владения.

Я поехал на машине до истечении этого срока в страховую компанию чтобы застраховаться. Меня остановил инспектор ГИБДД и сказал что я еду без страховки поэтому мне штраф а машину на штрафстоянку. Правильно ли он поступил и как это согласуется с законом об ОСАГО?

Заранее спасибо.

21.12.2013, 19:30
• г. Таганрог
Вопрос №3106841

При страховании машины имеют ли право страховщики заставлять страховать жизнь, имущество и т.д.?

09.06.2021, 06:42
• г. Иркутск
Вопрос №18513821

У страховой отозвали лицензию. Нам не заплатили комиссию по договору, прошло 6 мес., как быть?

18.01.2018, 21:19
• г. Кострома
Вопрос №13743036

В госстрахе у меня отказались страховать машину по ОСАГО из-за того что у меня нет водительского стажа, сказали приведите водителя со стажем тогда застрахуем. Я привела человека, теперь у меня в страховке в графах "страхователь" и "собственник" записана я,а в графе "лица допущенные к управлению" записан другой человек. ВОПРОС-могу ли я ездить на этой машине по такой страховке и в случае если что-то случится с машиной при управлении мной, то заплатят ли страховку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение