Трудовое увечье нетрудоспособности

Я получил трудовое увечье, на данный момент у меня 30-ти процентная нетрудоспособность и по программе реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве мне положено снижение объема профессиональной деятельности (снижение нормы выработки на 1/3 часть прежней загрузки). Организацию, где я работал, реорганизовали, мне дали уведомление перейти в порядке перевода с сохранением следующих существенных условий трудового договора: оплата труда, режим работы, социальные гарантии, место расположения рабочего места. В случае моего несогласия с предложенными условиями при невозможности перевести меня на другую имеющуюся в организации работу, по истечению двух месяцев со дня получения уведомления, трудовые отношения были бы прекращены. Хотя по моей специальности по диплому была работа.

В новой организации у меня даже не взяли программу реабилитации, сказали, что я получил трудовое увечье не у них, они не являются правоприемниками, сказали: «будешь работать на общих основаниях как здоровый человек», объем работы даже намного увеличили. Начали на меня давить, создавать невыносимые условия, не скрывая, сказав, чтобы я сам написал заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае на меня будут составлять акты и уволят меня по несоответствию должности.

Я написал заявление в прокуратуру обязать организацию, в которой я получил трудовое увечье, откуда меня перевели, обратно принять меня на работу. Прокуратура направила мое заявление в инспекцию по охране труда, опираясь на инструкцию о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, а также ч.3 ст.8 ФЗ от 02.05.2006 года №59-ФЗ «о порядке рассмотрения граждан РФ»

Трудовая инспекция ответила, что в их компетенцию не входит – обязать трудоустроить на предприятие, что мой вопрос является индивидуальным трудовым спором и рекомендует обратиться в суд на счет трудоустройства. Я обратился сначала к одному юристу – помочь мне написать заявление в суд или повторно в прокуратуру, мне сказали, что это бесполезно, так как я в уведомлении написал, что согласен перейти, и что когда уволят, тогда - подойдешь. Затем обратился к другому юристу, он тоже сказал, что я сам дал согласие.

Я сейчас не смотря на невыносимые условия на работе, не могу уволиться, так как не смогу сам трудоустроиться: 30-ти процентная нетрудоспособность, предпенсионный возраст, нет вакансий (постоянно ищу работу).

Я увидел следующие нарушения моих прав:

1. Организация, когда давала мне уведомление о переходе на другую работу, скрыла от меня, что теряются мои льготы как получившего трудовое увечье и что организация, куда я перешел, не является правопреемником.

2. В организации, в которой я сейчас работаю, ущемляются мои как социальные права, так и мое человеческое достоинство.

В таких условиях я не смогу доработать еще 2 года до пенсии и уволиться не могу, так как не могу трудоустроиться, неужели ничего нельзя сделать по закону?

vip
вопрос №9330462
прочитан 57 раз

1. Организация, когда давала мне уведомление о переходе на другую работу, скрыла от меня, что теряются мои льготы как получившего трудовое увечье и что организация, куда я перешел, не является правопреемником.

---не знание закона не освобождает от ответственности. в данном случае. переход произведён по вашему собственному заявлению. Закон не нарушен см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

2. В организации, в которой я сейчас работаю, ущемляются мои как социальные права, так и мое человеческое достоинство.

---имеете право на увольнение.

В таких условиях я не смогу доработать еще 2 года до пенсии и уволиться не могу, так как не могу трудоустроиться, неужели ничего нельзя сделать по закону?

---вы всё сделали неверно вините только себя. а консультироваться нужно было ДО перевода теперь поздно и суд вам не поможет. Удачи вам.

1. К сожалению, восстановиться у предыдущего работодателя Вы не сможете из-за наличия так называемого срока давности за обращением в суд для разрешения индивидуального трудового спора, который в Вашем случае по ст. 392 ТК РФ всего 1 месяц (если Вы будете требовать восстановление на предыдущей работе). Работу Вам должны предоставить в соответствии с Вашими медицинскими показаниями, но если таковой работы у работодателя не будет, то действительно могут уволить.

Указанный срок не препятствует подаче иска, но работодатель заявит о пропуске срока и Вам откажут в иске.

2. Если Ваши трудовые права нарушаются, то Вы вправе обжаловать в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда.

Здравствуйте. Нужно решать вопрос в судебном порядке. Деятельность любой организации осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на нее в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

1. Организация, когда давала мне уведомление о переходе на другую работу, скрыла от меня, что теряются мои льготы как получившего трудовое увечье и что организация, куда я перешел, не является правопреемником.

2. В организации, в которой я сейчас работаю, ущемляются мои как социальные права, так и мое человеческое достоинство.

В таких условиях я не смогу доработать еще 2 года до пенсии и уволиться не могу, так как не могу трудоустроиться, неужели ничего нельзя сделать по закону?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если не удалось восстановиться в прежней организации, то необходимо добиваться справедливых и законных условий труда по новому месту работы. Они Вас приняли и знали, что принимают работника с ограниченными способностями к труду, вот на эти обстоятельства и нужно указывать в своих жалобах в трудовую инспекцию либо суд, о любых фактах дискриминации. Сами никаких заявлений на увольнение не пишите, тогда ничего не сможете доказать (ст.360, 392 ТК РФ).

Здравствуйте! Нарушения действительно есть. Ваши льготы не должны теряться, Вы можете восстановить свои права через суд. Ч. 5 ст. 75 ТК РФ (в редакции ФЗ от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) устанавливает: «Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации».

Перевод в порядке, предусмотренном п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, означает прекращение трудовых отношений, а прекращение трудовых отношений при реорганизации юридического лица без волеизъявления на это работника, как уже отмечалось, не допустимо в соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ и также п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Что касается второго вопроса, то Вам нужно грамотно зафиксировать все нарушения Ваших прав и восстановить свои права также через суд.

Удачи

Рекомендую Вам обратится в суд

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.Согласно ст. 392 ТК РФ срок пропущен и вам потребуется его восстановить в судебном порядке.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер!

Если бы российских работодателей наказывали, то они бы себя так не вели, т.е. представители власти сами дали на это свое молчаливое согласие. Гарантировать ничего нельзя, но согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев.

Вы можете обратиться в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев.

Для сведения:

В правовой России по данным Роструда нарушения происходят каждые 35 секунд и это только те, которые чиновники соблаговолили зарегистрировать, т.е. фактически гораздо чаще. Решения только по Закону обязательны к исполнению, фактически подавляющее большинство Решений никогда в России не исполняется и это одна из основных причин обращения соотечественников в Европейский суд по правам человека.

.

Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Поскольку была произведена реорганизация новая организация является правопреемником предыдущей и несет перед Вами такие же обязанности, как и первоначальная согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X