Как исправить определение суда и решить проблему с оригиналами документов при подаче искового заявления?

• г. Чебоксары

Подал исковое заявление на бывшего работодателя с требованием компенсировать затраты на проживание, которые он должен был сделать согласно доп. соглашению к трудовому договору. Но суд прислал определение об оставление иска без движения по причине отсутствия оригиналов документов, либо заверенных копий документов. Но это не проблема.

В исковом заявлении я указал на копию свидетельства о гос. регистрации права, но владелец арендуемого жилья отказывает в предоставлении оригинала (по понятным причинам).

Вопрос:

1. При наличии оригинала или заверенной копии я бы отправил сопроводительное письмо с оригиналами документов, но как быть если в исковом заявлении указана копия свидетельства о регистрации права? Написать изменение предмета иска с сопроводительным письмом или написать новый иск проигнорировав определение суда?

2. Срок на исправление дали 7 дней. Это календарных или рабочих?

3. И вообще нужно ли суду свидетельство о гос. регистрации права, когда у меня имеется договор аренды жилья и акт сдачи в которых имеются сроки и сумма арендной платы?

Спасибо.

С уважением, Прохоров Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство приложите о запросе оригиналов документов, если их нет у Вас. Но, если честно, это -бред. Помощник, видимо писал. Суд заверяет в заседании копии с оригиналов. А не требует сразу оригиналы. Надеюсь, что Вы копии по числу ответчиков приложили? А зачем Вам Свидетельство о праве собственности ответчика. Пусть сам и приносит, или суд заставит его представить. Не надо Вам нового иска. Дополнение напишите с ходатайством. А семь дней с момента вынесения определения судом. Если выпадает последний день на выходной, то продлевается до первого рабочего дня. А вообще юриста надо в суд, чтобы вот таких казусов не было.

Спросить
Пожаловаться

Подал исковое заявление на бывшего работодателя с требованием компенсировать затраты на проживание, которые он должен был сделать согласно доп. соглашению к трудовому договору. Но суд прислал определение об оставление иска без движения по причине отсутствия оригиналов документов, либо заверенных копий документов. Но это не проблема оригиналы у других документов у меня есть.

В исковом заявлении я указал на копию свидетельства о гос. регистрации права на квартиру, но владелец арендуемого жилья отказывает в предоставлении оригинала, т.к. в налоговой не отчитываются.

Вопрос:

1. При наличии оригинала или заверенной копии я бы отправил сопроводительное письмо с оригиналами документов, но как быть если в исковом заявлении указана копия свидетельства о регистрации права? Написать изменение предмета иска с сопроводительным письмом с исключением из перечня документов свидетельсва о гос. регистрации права или написать новый иск проигнорировав определение суда?

2. И вообще сыграет ли роль отсутствие свидетельства о гос. регистрации права, когда у меня имеется договор аренды жилья и акт сдачи, в которых имеются сроки и сумма арендной платы?

Спасибо.

С уважением, Прохоров Алексей.

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

Подал исковое заявление, помошник судьи его принял. Сегодня мне пришло по почте определение судьи об оставлении иска без движения, т.к. к иску приложены не оригиналы документов, а копии. Указан срок исправления - до 9 июня. Но письмо по почте пришло только 10 июня. Что делать в таком случае? Если снова подам иск, - истечет срок исковой давности. Он уже на данный момент истек, хотя первоначально иск был подан вовремя. Что делать?

Спасибо за помощь.

Уважаемый Николай Владимирович! У нас есть проблема, потерян договор. Даст ли банк копию договора или они могут воспользоваться ситуацией и не выдадут нам копии документов: договора и расчёта задолженности? Как я без копий договора и соглашения к нему подам в суд исковое заявление? Могу ли я требовать эти копии?

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

Сделал правоприемство в суде. Исполнительный лист находится у пристова. Мне нужно забрать исполнительные лист. Как это сделать? Написать заявление о возврате ИЛ и приложить копию определения суда? А подойдет ли копия с копии или нужно обязательно выслать оригинал копии? Мне вернут обратно эту копию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд оставил административный иск без движения, для исправления нужно составлять новый иск, или достаточно заявления с исправлениями? Суд указал что в заявлении не указана дата и место рождения истца, не представлена копия паспорта истца. Не указан адрес и место нахождения ответчика. Отсутствуют сведения о направлении копии административного искового заявления с приложениями ответчику. Копию паспорта истца тоже отправлять ответчику в приложениях?

Законный представитель прислал заявление и копию паспорта и свидетельства о рождении с просьбой выслать по почте копии медицинских документов, можно на основе предоставленных копий документов выслать копии медицинских документов? Или выдается только лично при предоставлении оригиналов.

Я заключаю договор цессии по переуступке прав требования об истребовании автомобиля. В Акте приема-передачи документов Цедент перечисляет копии документов (копия определения суда, копия заявления в службу приставов и копию исполнительного листа), которые я получу после заключения договора. Разве не оригиналы документов мне должны предоставить? И смогу ли я требовать от приставов изъять у должника автомобиль в мою пользу на основании копий этих документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение