Как исправить определение суда и решить проблему с оригиналами документов при подаче искового заявления?

• г. Чебоксары

Подал исковое заявление на бывшего работодателя с требованием компенсировать затраты на проживание, которые он должен был сделать согласно доп. соглашению к трудовому договору. Но суд прислал определение об оставление иска без движения по причине отсутствия оригиналов документов, либо заверенных копий документов. Но это не проблема.

В исковом заявлении я указал на копию свидетельства о гос. регистрации права, но владелец арендуемого жилья отказывает в предоставлении оригинала (по понятным причинам).

Вопрос:

1. При наличии оригинала или заверенной копии я бы отправил сопроводительное письмо с оригиналами документов, но как быть если в исковом заявлении указана копия свидетельства о регистрации права? Написать изменение предмета иска с сопроводительным письмом или написать новый иск проигнорировав определение суда?

2. Срок на исправление дали 7 дней. Это календарных или рабочих?

3. И вообще нужно ли суду свидетельство о гос. регистрации права, когда у меня имеется договор аренды жилья и акт сдачи в которых имеются сроки и сумма арендной платы?

Спасибо.

С уважением, Прохоров Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство приложите о запросе оригиналов документов, если их нет у Вас. Но, если честно, это -бред. Помощник, видимо писал. Суд заверяет в заседании копии с оригиналов. А не требует сразу оригиналы. Надеюсь, что Вы копии по числу ответчиков приложили? А зачем Вам Свидетельство о праве собственности ответчика. Пусть сам и приносит, или суд заставит его представить. Не надо Вам нового иска. Дополнение напишите с ходатайством. А семь дней с момента вынесения определения судом. Если выпадает последний день на выходной, то продлевается до первого рабочего дня. А вообще юриста надо в суд, чтобы вот таких казусов не было.