Ведь, дочь не будет лишена своей доли собственности, ее доля даже увеличится.

• г. Москва

17-летняя дочь по наследству получила 20% долю в 2 х-комнатной квартире. Сама она проживает с отцом и матерью в другой 2 х-комнатной квартире, документы собственности на которую оформлены на отца.

Чтобы продать наследственную квартиру, родители хотят заранее выделить ей равноценную или большую площадь в квартире отца (квартире их общего проживания), например, через договор мены. Органы опеки не дают разрешения на такую сделку. Почему? Ведь, дочь не будет лишена своей доли собственности, ее доля даже увеличится.

Ответы на вопрос (1):

от того что вы подарите заранее часть квартиры это не основание чтобы органы опеки согласились на продажу 20% от другой квартиры. Надо меняться с согласия органов опеки и доказывать, что получаемая доля дороже