Какое право владения имеет муж после развода и трёх лет? Нужно ли переоформлять квартиру перед её продажей?

• г. Харабали

У меня такой вопрос к вам, очень над еюсь на вашу помощь. В 2004 году у меня родился сын-рожала для себя, через пять лет вышла замуж и родила дочь, мы были в законном браке, после рождения второго ребенка получила материнский капитал, на него мы купили квартиру, в собственники оформила только себя и писала обязательство, что через 6 месяцев переоформлю на всех членов семьи а т.е я,сын, муж,дочь, но так этого не сделала по сей день, собственница по прежнему только я,в скором времени мы с мужем развелись инициатором была я 18.04.2016 будет ровно 3 года как мы в разводе. Так вот такой вопрос, сейчас я хочу продать эту квартиру, добавить денег и купить дом, имеет ли муж какую нибудь долю в этой квартире? От развода прошло трри года. И нужно ли сейчас перед продажей переоформлять на всех членов семьи? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Бывший муж имеет право на долю и если его право будет нарушено он взыщет с вас стоимость своей доли или приостановит сделку через суд.

Здравствуйте. Закон, конечно, обязывает переоформлять на всех. Но Вы этого не сделали. И не стоит этого делать. Муж имел право обратиться в суд с иском о распределении долей в течении 3-х лет с момента покупки квартиры. Если даже он пойдет в суд, то заявите о сроке исковой давности.

Если в росреестре нет сведений о том, что жилье покупалось с помощью МК, то никто ничего не приостановит и не потребует. Но могут как на совместно нажитое - требовать согласия. Надо разбираться с обстоятельствами.

В конце концов, Вы можете выделить ему 1/100 доли. И это не будет неправильным.