Вопросы о заключении преддоговора при продаже квартиры в долевой собственности - возможность изменения суммы, последствия нарушения сроков и ответственность перед покупателем

• г. Москва

Мы трое продаем квартиру находящуюся в общей долевой собственности (9/25 - я, 9/25 - брат, 7/25 - мама).

Мама нашла покупателя, но покупатель хочет заключить сначала преддоговор.

Преддоговор составляет мама (ее муж юрист), она согласна указать там только сумму которую заплатит покупатель за всю квартиру.

Мама отказывается прописать сумму каждого из нас троих в рублях.

Вопрос: сможет ли мама после заключения преддоговора потребовать себе сумму несоответствующую ее доле? Кто будет отвечать перед покупателем, если через пару недель после подписания преддоговора мы не сможем подписать окончательный договор? К примеру, мама захочет на 100 тыс больше.

Ответы на вопрос (1):

можно прописать в преддоговоре сумму, за которую продает свою долю каждый. это лучше, чем отвечать перед покупателем за срыв сделки. странно, что она этого не понимает.