Возвращение водительского удостоверения после временного изъятия - возможно ли без мер со стороны судей и ГАИ?

• г. Махачкала

25.11.09 забрали В\У Выдали времянки освидетельствование тоже прошел (легкая степень опьянениЯ) В Протоколе написал бокал пива! Так и было! 29.12.09 Суд! 24.12.09 написал Хадатайство о переводе Дело по месту временного проживания в Раенный суд! Срок времянки истекает 25.01.2010 как понимаю.

По истечению 2-х месяцев водительское удостоверение должны вернуть, если никакх мер со стороны мирового судьи и работников ГАИ не будут сделаны? В моем случае это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Рустам, вы ошибаетесь: время движения дела из суда по месту происшествия в суд по месту временного проживания не входит в двухмесячный срок.

Иными словами, при передаче дела с одного суда в другой суд течение времени (двухмесячный срок), предназначенного для рассмотрения административного происшествия, приостанавливается.

Для справки: ПУНКТ 5, СТАЬЯ 4.5. Кодекса об Административных правонарушениях

" В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА данного лица СРОК ДАВНОСТИ привлечения к административной ответственности ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении".

Не отчаивайтесь, бывает и хуже.

Всего доброго.