Как получить свидетельство о разводе, если сожителя арестовали и я не могу получить его доверенность?

• г. Ростов-на-Дону

История вот какая, моего сожителя арестовали, до ареста упел развестись, но св-во о расторжении брака не получил. В суде мне выдали решение суда о разводе, получить св-во в ЗАГСЕ я не могу без его доверенности, к начальнику СИЗО на приём попасть не могу. Может ли арестованный написать доверенность передать мне через адвоката а я заверю у натариуса? Или есть другие варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

ПО ст.185 ГК РФ

Вы можете заказать выезд нотариуса в СИЗО.

Начальник СИЗО имеет право по его заявлению заверить доверенность, которая будет одинаковой силы с нотариально-заверенной.

Он может направить в ЗАГС заявление о том, чтобы ему выслали свидетельство почтой.