Я гражданка Украины, но хотела бы получить гражданство РФ.

Елена Назаренко
30.05.2003, 17:50
• г. Москва
Вопрос №93320

Я гражданка Украины, но хотела бы получить гражданство РФ. Могу прописаться к маме (гр-ка

РФ), дедушке и бабушке (горны РФ) в их частный дом в Подмосковье. Из Украины я уже выехала основательно, выписавшись из квартиры, которая уже продана. Учусь в московском институте на очном отделении, закончила 4 курс, остался год.

У меня только украинский загранпаспорт, в котором на странице "прописка" стоит лишь штамп "постоянное проживание в

России" и никакого конкретного адреса. Институт дал долгосрочную регистрацию до 2004 года.

Поэтому после окончания учебы я буду просто бомжем.

В отделении г.Рузы, куда я собиралась прописаться, мне отказали в приеме документов на приобретение вида на жительство. И сказали, что мной здесь заниматься не будут, так как я не имею основания, а именно

- я родилась не на территории РСФСР

- у меня нет мужа - гр-на РФ

- у меня трудоспособная мать (42 года)

- я не осуществляю инвестиции на тер. РФ

А разве то, что у меня единственный родитель (отец умер) имеет гр-во РФ и у меня вся семья живет в России - не является основанием получения вида на жительство, я уже не говорю о гражданстве, которое теперь можно получить только после приобретения вида на жительство (правильно?)

Почему я так затянула?

Просто по старому закону меня могли прописать только к матери. Вот она и занималась этим 2 года (оформляла вид на жительство и гр-во), так нам говорили инспекторы службы. А потом этот процесс был приостановлен почти на 1 год. Теперь все по-другому, а время потеряно!

У меня вопрос: исходя из моей ситуации, на какой порядок принятия гражданства и получения вида на жительство я могу претендовать?

Или все так безнадежно,

и у меня только шанс попробовать в пределах квоты в 550 человек для Моск. обл. обращаться на Дурасовский переулок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вынужден признать, что согласно описанной ситуации - получить гражданство РФ Вам действительно будет сложно.

Точнее, сложно будет пройти процедуры, предшествующие получению гражданства РФ - а именно - получение разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Действительно, получить РВП без учета квоты на выдачу разрешений, установленной Правительством РФ, в Вашем сегодняшнем положении

Вам не удастся. В то же время как попасть с квоту - неизвестно. Это еще не определено, но мне кажется, что это вовсе невозможно.

ВНЖ же без РВП получить не удастся. Без ВНЖ не получить гражданство РФ.

Я понимаю, что ничем Вас не обрадовал, но таков закон... и не я установил эти правила.

Хотя в законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ" указано, что получить РВП без учета квоты можно и в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, но сами эти "случаи" не расшифрованы, а без этого-сами понимаете... можно только предполагать.

Но я бы Вам посоветовал немного подождать. Закон только недавно вступил в силу и еще не начал действовать в полной мере.

Вам учиться еще год. Может быть будут приняты изменения или разъяснения, облегчающие порядок получения РВП для таких как Вы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лариса
24.12.2012, 20:41
• г. Москва
Вопрос №2093669

Моей маме 75 лет она гражданка Украины, по состоянию здоровья я должна её забрать к себе, я являюсь гражданкой России проживаю в Москве. Если возможность прописать маму к себе, квартира приватизирована, возражений от родственников нет. Могу ли я без мамы все оформить, мама перенесла два инсульта по состоянию здоровья не сможет пройти все эти процедуры. Спасибо.

12.07.2020, 20:37
• г. Краснодар
Вопрос №17580997

Я гражданка РФ. Моя мама-гражданка Украины. Ей 79 лет, инвалид, пенсионерка. Может ли она получить гражданство РФ по упрощённой системе?

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

21.03.2014, 10:18
• г. Москва
Вопрос №3589525

Я гражданка Украины ребенок гражданин РФ. Как получить мне гражданство РФ. Я в России живу 14 лет.

17.01.2014, 13:27
• г. Москва
Вопрос №3213709

Я являюсь гражданкой рф, хочу маме сделать гражданство, имею ли я право и какие документы нужно собрать ей 52 года.

23.09.2020, 22:24
• г. Жуковский
Вопрос №17815157

Я гражданка рф, хотим сделать бабушке гражданство рф, может ли она получить через внучку паспорт РФ?

02.05.2014, 17:12
• г. Харьков
Вопрос №3890014

Реально ли мне, гражданке Украины, получить российское гражданство по упрощенной схеме, если я родилась в РСФСР (г. Свердловск 1960 г.), там же живет моя сестра, но на Украине остается моя 80-ти летняя мама, мой муж и взрослый сын.

14.03.2019, 17:04
• г. Москва
Вопрос №15448984

Могу ли я получить гражданство РФ если у меня сестра гражданка РФ я гражданин Таджикистана.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение