Работодатель написал плохую характеристику

• г. Всеволожск

Имеет ли право работодатель при увольнении написать плохую характеристику? И куда в таком случае обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Другое дело, что за слова необходимо отвечать. Если содержание данной характеристики стало известно иным лицам (например, новому работодателю), то в этом случае Вы вправе обратится в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Если же работодатель передал характеристику из рук в руки и никому ее не показывал (либо Вы не обладаете реальными доказательствами того, что ее содержание стало известно другим лицам) - основания для судебной защиты отсутствуют, т.к. содержание данной характеристики формально осталось между Вами двумя.