Означает ли это, что имея постоянную прописку,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №933242

В приложении к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ сказано:

1.3. Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.

(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.1998 N 394)

Примечание. В системе органов внутренних дел функции оформления и выдачи паспортов осуществляет паспортно-визовая служба.

Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что имея постоянную прописку, проживая не в своем родном городе и не имея временной регистрации возможно получить загранпаспорт по месту фактического проживания?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Иркутск
19.01.2010, 09:56

Вообще-то с прошлого года выдаче паспортов обоих видов занимается федеральнай миграционная служба. И Вы смело можете обращаться с документами в ФМС по месту фактического проживания. Разница лишь в том, что дома Вам бы его сделали быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

...У меня вопрос, это работает?

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона:

Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания — четырех месяцев.

Россияне могут оформлять загранпаспорта по месту жительства вне зависимости от наличия «прописки». Чиновники не имеют права требовать при выдаче загранпаспорта регистрацию. ...У меня вопрос, это работает?

С уважением. Юрий.

Юрист г. Новосибирск
16.10.2014, 17:22

Здравствуйте! Загранпаспорт возможно оформить по месту прописки и по месту временного пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не могли бы вы сообщить, пожалуйста, в силе ли следующая инструкция по оформлению загранпаспортов в настоящий момент:

Не могли бы вы сообщить, пожалуйста, в силе ли следующая инструкция по оформлению загранпаспортов в настоящий момент:

Приложение к приказу МВД РФ от 26 мая 1997 г. № 310

Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию *

(с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г.)

Юрист г. Долгопрудный
05.08.2005, 10:01

В силе. Только еще в 2003г. были изменения.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 26 мая 1997 г. N 310

Инструкция

о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию *

(с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Слова «законный представитель» паспортным столом трактуется только как представитель несовершеннолетних, опекун и проч.

22 марта вступила в действие новая редакция

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

(в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394,

от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047,

от 02.02.2007 N 118, от 12.02.2009 N 128,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)

где в пункте 1.3 присутствуют слова «гражданина… на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.»

Меня интересует толкование слов «либо через своего законного представителя»

Наш паспортный стол (ФМС) отказались принимать у меня документы для оформления загранпаспорта на мою совершеннолетнюю (18 лет) дочь по месту ее постоянной регистрации, несмотря на наличие у меня нотариальной доверенности от дочери, объявляющей меня своим представителем и дающей мне право совершать все необходимые действия для оформления загранпаспорта на ее имя. Дочь сейчас живет в другом городе по временной регистрации, и по ряду причин мы хотим, чтобы она получила загранпаспорт по месту своей постоянной регистрации.

При этом, я не оспариваю того, что получить готовый загранпаспорт она может только лично.

Слова «законный представитель» паспортным столом трактуется только как представитель несовершеннолетних, опекун и проч. Хотя порядок оформления паспортов для несовершеннолетних описывается другим пунктом 1.6

1.6. Несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей).

Я ознакомился с нижеприведенным решением Конституционного суда, но там суд не стал рассматривать вопрос по существу, как не входящий в его компетенцию. И в данном случае нотариальная доверенность была послана нотариусом по почте, а не предъявлена лично.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 18 ноября 2004 г. N 404-О

ОБ ОТКАЗЕ

В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ

ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ТИМОШЕНКО АЛЕКСАНДРА

ВАСИЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ

ПОЛОЖЕНИЯМИ СТАТЬИ 8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ

ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ

ФЕДЕРАЦИЮ" И ПУНКТА 1.3 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ

И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

Юрист #6308
Юрист г. Москва
26.03.2009, 20:11

Евгений, законодательство РФ к законными представителям относит следующих лиц: родители, усыновители и опекуны. Их полномочия основаны не на доверенности, а на законе, отсюда и название "законные представители". Позиция работников паспортной службы правомерна.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2009, 20:15

Здравствуйте,Евгений! Связано это может быть еще и с тем, что на биометрический паспорт фотографируют при сдаче документов, фотографии которые вы приносите идут на анкеты. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2009, 21:28

Уважаемый, Евгений!

Полагаю, что понятие «законный представитель» к Вашей ситуации не относится. Объясню, почему. Для этого необходимо проанализировать нормы Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ.

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Таким образом, законные представители могут быть и у совершеннолетних граждан: недееспособных, ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, совершеннолетние дееспособные граждане, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, в силу чего над ними (с их согласия) установлено попечительство в форме патронажа (ст. 41 ГК РФ, но это не просто представители, имеющие доверенность, а именно «законные представители», которые предъявляют суду (либо другим органам) документы, удостоверяющие их статус и полномочия. Вы, в описанной Вами ситуации являетесь, просто представителем (слава богу Ваша дочь дееспособна, над ней не установлен патронаж, она не отсутствует безвестно и т.д.). Поэтому в этой ситуации отказ сотрудников ФМС правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажие, достаточно ли просто явиться в Пенсионный фонд для назначения пенсии ...

Согласно закону граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания. Подскажие, пожалуйста, достаточно ли просто явиться в Пенсионный фонд для назначения пенсии или нужно как-то подтверждать свое фактическое пребывание в данном городе?

Юрист г. Братск
14.07.2010, 14:42

нет, Вы ведь пришли, значит фактически это факт, что Вы здесь :-)

Если Вы оформите временную регистрацию, то это уже будет пребыванием.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Правомочно ли требование паспортного стола о подаче заявленич о выдаче загранпаспорта гражданином в виде документа,

Правомочно ли требование паспортного стола о подаче заявленич о выдаче загранпаспорта гражданином в виде документа, заполненного компьютерным способом? Или же заявление можно заполнить от руки, главное соблюдение письменной формы? Норм. акт по проблеме - Инструкция о порядке оформления и выдачи загранпаспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", утвержденная приказом МВД России от 26 мая 1997 г. Или есть акт новее? Спасибо.

Юрист г. Москва
05.03.2007, 14:04

Добрый день, Оксана!

Давайте придерживаться положений законов и нормативно-правовых актов дословно.

Пункт 2.1. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (утв. Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. № 310) гласит - Заявление установленной формы заполняется на пишущей машинке или от руки разборчивым почерком.

Требования сотрудников ОВИР – это их личное пожелание. Им просто так легче и удобнее работать. Возможно они занимаются дополнительными поборами с населения за оказания «услуг» по компьютерному набору текста для заявления.

Вы имеете полное право заполнить документы так, как того требует Инструкция – на машинке или печатными буквами разборчиво.

С уважением,

Г.П. Пономарев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Означает ли это, что я могу обратиться в консульский отдел посольства РФ в Дании и убедить их поменять мне паспорт?

Извините, если вопрос уже задавался -- я не смог найти на него ответа.

Я проживаю заграницей (в Дании), и на мой московский адрес пришло извещение о необходимости замены внутреннего паспорта. В "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов" (см. Приказ МВД №605), пункт 36, сказано:

"Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания."

Означает ли это, что я могу обратиться в консульский отдел посольства РФ в Дании и убедить их поменять мне паспорт? Они этого сами делать не хотят, отправляют меня в Россию, где мне надо будет прожить неопределенный срок и пройти через неизвестно сколько инстанций, а у меня здесь (в Дании) работа...

Адвокат г. Москва
17.06.2003, 22:05

Консульство не полномочно выдавать внутренние паспорта, как ни убеждай их. Это - Закон. Приказ МВД четко относит выдачу загранпаспортов к компетенции органов внутренних дел. Так что паспорт в любом случае придется менять в России. Поскольку он Вам пока не нужен, то не стоит и волноваться. Когда будет время - приедете и переоформите. В крайнем случае заплатите штраф за проживание без паспорта (до 100 рублей - ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

А как же насчет вот этого закона?

А как же насчет вот этого закона?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 01:59

Добрый вечер! Уже вам ответил. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Прием экзаменов у граждан.

Немцеву Дмитрию Сергеевичу. Помогите разобраться.

Согласно Правилам, Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Поясните, пожалуйста, что означает следующий пункт: Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию: (...) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации).

Нужна ли всё-таки регистрация, если место жительства и фактическое пребывание находятся в пределах одного субъекта РФ?

Юрист г. Москва
14.12.2009, 19:53

если территориальное отделение МРЭО ГИБДД обслуживает и место пребывания и место жительства,то регистрация не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

А что означает тогда этот 13 пунктПравила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

Могу ли я поменять права в г. Москва не имея временной регистрации но имея постоянную прописку в г. Калининграде

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

А что означает тогда этот 13 пунктПравила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

Адвокат г. Ульяновск
26.07.2014, 10:35

Да, можете, но вам необходимо иметь на руках временную регистрацию. Иначе вам придется ехать в свой родной город для замены водительского удостоверения.

приказ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396? (с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г.):

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение