Как оформить долю в собственность после смерти отца и что нужно для этого?

• г. Большое Нагаткино

После смерти отца мать получила 1/2. у нас с сестрой 1/4 и 1/4. у материесть свидетельство о регистрации доли. У меня нет. ККакие документы нужно собрать для оформления доли в собственность и могу ли я это сделать без ещё ведома?

Ответы на вопрос (1):

Подготовьте документы для регистрации права собственности на объект

Для регистрации понадобятся следующие документы (п. 1, абз. 7, 8 п. 2, п. 4 ст. 16, п. 3 ст. 17, п. 1 ст. 25.3 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление о регистрации права собственности;

-правоустанавливающие документы (кадастровый паспорт, свидетельство от нотариуса)

- паспорт заявителя или паспорт представителя и доверенность на представление интересов;

- квитанция об уплате госпошлины.

Подайте документы в территориальное отделение Росреестра для регистрации права собственности на объект ИЖС.

Для регистрации права собственности на объект

вы можете (абз. 3 п. 1.1, абз. 11 п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ):

- обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения объекта

с необходимыми документами;

- обратиться с необходимыми документами в МФЦ;

- подать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

- направить в территориальное отделение Росреестра заявление и документы по почте с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Получите расписку о подаче документов на регистрацию (п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).