Возможно ли использование материнского капитала на приобретение 1/2 доли коммунальной квартиры, оформленной после приватизации?

• г. Ярославль

Можно ли использовать материнский капитал на приобретение 1/2 доли в квартире. Квартира оформлена после приватизации 2-х комнат в бывшем общежитии (теперь это жилой дом), также в состав собственности включен метраж общей кухни на 3 таких же квартиры. В общем это как коммунальная квартира состоящая из 2-х комнат, на них есть один общий коридор и сан. узел. Хотим купить комнату или по бумагам 1/2 доли этой квартиры используя мат. капитал. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, но придется выделять долю в отдельную комнату (производить реальный раздел квартиры) и покупать отдельную комнату

Спросить
Пожаловаться

А реальный раздел комнаты должен делать собственник через суд, а потом уже продавать эту комнату, или я могу сама оформить долю как комнату?

Спросить
Пожаловаться

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Есть комната на общей кухне. Имеется свой сан узел. Общее только коридор и кухня. Долевая собственность. Можно ли выйти из этой собственности (оформить как квартиру) и как?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

У меня в собственности комната в общажитии, но на самом деле у нас соседкой общий только коридор. У меня в квартире комната 22.1 кв, кухня 14 кв ванна, сан. узел раздельно и коридор, у соседки в квартире 2 маленькие комнаты и кухня (ванна с сан. узлом в общем коридоре и я им не пользуюсь т. к есть свое! А в документах у меня в собственности комната 22,1, а у соседки 2 комнаты общей площадью 25 кв. И получается, что две обсалютно раздельные квартиры если не учитывать соседкину (ванну и сан. Узел в общем коридоре! Вопрос куда нам обратиться с решением вопроса по квадратам?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Возможно использовать средства семейного-материнского капитала на приобретение 1\4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. тоесть дом на 3 хозяина общая крыша общий двор у каждого свой сан. узел отдельные комнаты в обшем квартара на земле. Но вид права в документах указана общая долевая собственность 1\4.

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в общежитии, в котором разрешили приватизацию комнат. Так я и сделала. У нас коридорная система, один общий коридор, где общая на все комнаты кухня, прачка. Три блока, в которых по 4 комнаты. У меня комната номер 3/4. Что означает квартира 3, в которой я занимают комнату 4. Вода, газ, отопление общее. Подскажите пожалуйста, могут в нашей общей квартире проживать не прописанные у нас люди. Получается мы платим за их проживание. Как нам поступить в данном случае.

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение