Возможно ли использование материнского капитала на приобретение 1/2 доли коммунальной квартиры, оформленной после приватизации?

• г. Ярославль

Можно ли использовать материнский капитал на приобретение 1/2 доли в квартире. Квартира оформлена после приватизации 2-х комнат в бывшем общежитии (теперь это жилой дом), также в состав собственности включен метраж общей кухни на 3 таких же квартиры. В общем это как коммунальная квартира состоящая из 2-х комнат, на них есть один общий коридор и сан. узел. Хотим купить комнату или по бумагам 1/2 доли этой квартиры используя мат. капитал. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, но придется выделять долю в отдельную комнату (производить реальный раздел квартиры) и покупать отдельную комнату

А реальный раздел комнаты должен делать собственник через суд, а потом уже продавать эту комнату, или я могу сама оформить долю как комнату?