Вопрос: Имеют ли они право сейчас требовать с меня эти деньги?

• г. Симферополь

Такая ситуация. Я работаю в магазине (организация ОАО). Сейчас я в декрете (еще не родила). Перед тем как уходить. Я сдала магазин другому сотруднику. В ходе проведения инвентаризации была выявлена пересортица товара (разница 1050 грн. по прайсу - недостача). В акте инвентаризации это все было указано и все было отправлено на офис своевременно. Я ушла сначала в отпуск, а потом в декрет. Два месяца с меня ничего не снимали, а данную пересортицу успешно устранили. Сейчас мне звонят и требуют вернуть деньги, прислали письмо где это указано. Но письмо оформлено как попало (без исходящего номера, без даты, в нем я уволена почему-то и др.) Мол, мы недоглядели и т.д. Я платить не хочу. Вопрос: Имеют ли они право сейчас требовать с меня эти деньги? И что будет если я откажусь платить?

Изаините за сумбур! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Моника.

1) Уволить вас законно сейчас собственник не может, см. ст. 184 КЗоТ. Украины.

2) А ущерб, пусть через суд взыскивают, шансов у них мало.

Основание: КЗоТ. Украины.