Можем ли мы с братом наследовать долю в автомобиле, приобретенном в автокредит мамой и отчимом?

• г. Нижний Новгород

Мама и отчим в официальном браке взяли машину в автокредит, отчим заемщик, мама созаемщик. Мама умерла, можем ли мы с братом претендавать на часть машины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, как наследники первой очереди вы можете наследовать долю в праве собственности на автомобиль, но нужно учесть, что вместе с имуществом наследуются и долги наследодателя, в том числе и по кредитам. Поэтому вы должны будете продолжать выплачивать банку часть суммы по кредиту за маму в соответствии с размером вашей доли в праве собственности на автомобиль.