Можем ли мы с братом наследовать долю в автомобиле, приобретенном в автокредит мамой и отчимом?

• г. Нижний Новгород

Мама и отчим в официальном браке взяли машину в автокредит, отчим заемщик, мама созаемщик. Мама умерла, можем ли мы с братом претендавать на часть машины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, как наследники первой очереди вы можете наследовать долю в праве собственности на автомобиль, но нужно учесть, что вместе с имуществом наследуются и долги наследодателя, в том числе и по кредитам. Поэтому вы должны будете продолжать выплачивать банку часть суммы по кредиту за маму в соответствии с размером вашей доли в праве собственности на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с женой. В браке куплена машина. Часть денег получил при продаже бывшей машины купленной до брака а часть выслала на книжку мама моя есть платежка. Может ли жена притендовать на машину.

Купили машину в браке (большая часть денег с продажи моего собственного автомобиля, купленного еще до брака), машина оформлена на меня, если я переоформлю машину на маму, в случае развода, может ли муж претендовать хоть на что то с этой машины?

Сложилась очень непростая ситуация, помогите определиться, как быть.

В 2013 году моя мама и отчим взяли потребительских кредит (сроком на 5 лет) на приобретение машины. Кредит был взят не в браке и оформлен на маму, после покупки машины (она тоже была куплена не в браке) машину оформили на отчима.

После этого, в конце 2013 года они официально оформили брак, на данный момент

Хотят развестись, что делать с кредитом и машиной?

Мирно договориться не получается.

Реально отсудить машину купленную в гражданском браке? История такая. В браке взяли автокредит аформленный на меня. Выплатили. Развелись. Но жили вместе. Собрались продать машину и переписала ее на него. Он поехал продал аформил автокредит и внес взнос с проданной машины. Могу ли я судиться за часть машины?

Проконсультируйте пожалуйста! Вопрос наследства. Отчиму купил машину. Отчим в браке более 3 лет с моей мамой. У отчима есть дети. Имеют ли право дети на долю от машины?

Ситуация следующая:4 года назад у мужа умерла мама, последние 3 года наследственное имущество распределялось в судебном порядке между мужем, его братом, и их отчимом. Отчим отсудил часть дома и машину, так вот машина стоит у мужа, а отчим так больше не появился и в наследство даже не вступал фактически. Можно ли как-то распорядиться машиной? Может какие-то сроки уже просрочены отчимом. Машина стоит гниет, просто было дело принципа со стороны отчима. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, приобретенный в браке, но записанный на отчима, машина, тоже записанная на отчима, и половина квартиры, записанная на маму (все приобретено в браке). Мать отчима хочет забрать дом, страховку за машину, и претендует на квартиру. Могу ли я претендовать на половину дома? Что мне делать, не знаю.

При подаче банком иска по кредиту на земщика, может ли заемщик подать встречный иск за созаемщика, если права созаемщика нарушены или созаемщик вместо заемщика? Так как есть возможность встречным иском покрыть требование банка. И отображается ли кредитная история на созаемщике при подаче банком иска на заемщика, если по доп. соглашению созаемщик окрыл только счет для заемщика? Заранее спасибо!

Машина является совместно нажитым имуществом, а дача и квартира нет. У отчима остался отец, родная сестра и племянник. На какую часть наследства может претендовать моя мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение