Невиновные посетительницы магазина подверглись неправомерным обвинениям - как поступить в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Произошла такая ситуация, меня с подругой остановили в магазине после кассы и попросили предоставить чек о покупке, после охранник отвернулся от нас и пошептался по рации и далее нас попросили пройти на досмотр, т.к. мы ничего не брали, решили быстро отделаться и просто показать свои сумки, как это обычно бывает. Нам сказали, что на нас пожаловались покупатели будто мы, что то украли из этого отдела косметики. Нас попросили вынуть всё содержимое рюкзака и у меня оказались конфеты, вылялись у меня там давно. На нас наехали будто мы украли эти конфеты, хотя изначально нам предъявили претензию, что мы украли что-то из косметики как запечатлила камера видеонаблюдения. На просьбу показать нам видео с камер, нам ответили, что записи могут смотреть только правоохранительные органы. Потом нас сказали, что якобы нас видели на камере видеонаблюдения в отделе конфет, хотя там мы вооооообще не появлялись. После череды наших возмущений и отстаивания своей правоты нам сообщили, что они вызвали полицию, на что мы сказали, что будем её ждать дабы доказать свою невиновность. После 2-3 минут нам предлагают решить проблему просто-не хотите терять время и ждать милицию? Заплатите за украденное. После таких слов, я просто была в шоке и сказала, что дождусь полиции потому что не собираюсь платить за то, что не крала. В итоге нас отпустили даже не извинившись и на все наши расспросы почему и на каких основаниях отвечали смутно и непонятно. Вопрос имеим ли мы право посмотреть видео запись с нашим якобы участием и как правильно поступать в таких случаях.

Ответы на вопрос (3):

Это беспредел. Пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников магазина. Такое нельзя оставлять безнаказанным.

Пишите жалобу в районную прокуратуру по месту расположения магазина, излагайте последовательно все обстоятельства, пусть проводят проверку.

Вы правильно поступили, что решили дождаться полиции. Тем самым расставили все точки в этом деле. Что касается видеозаписей. Сотрудники магазина Вам не обязаны предоставлять материалы, которые вас не касаются. Видеоматериал могут запросить только сотрудники полиции и при необходимости, в рамках уголовного дела. Основанием для возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 140 УПК РФ будет заявление от магазина, а поводом для вашего задержания и единственным весомым доказательством будет являться изъятый у вас товар. и по сути ни каких видеокамер ненужно для возбуждения уголовного дела и привлечения вас к ответственности. В вашей ситуации товара у вас не обнаружилось и поэтому не последовало заявления о краже и вызова полиции. Что касается непосредственно самих действий сотрудников магазина вы можете конечно написать жалобу в прокуратуру, или в полицию о попытке вымогательства денежных средств путем угрозы ,но боюсь, что и в первом и втором случае вы ничего не добьетесь и ни кого не накажите. Сотрудники дадут пояснения о том, что заподозрили вас в краже, были вынуждены вас проверить, ничего не обнаружив вы были отпущены и все для них на этом и закончиться а от руководства еще и награду получат за проявленную бдительность. А вас по вашей же жалобе еще начнут лишний раз дергать. Мой практический совет: забудьте об этом инциденте и живите дальше спокойно. Всего вам доброго!!!