Вопрос по двойному гражданству. По новому закону "О гражданстве" РФ требует

Николай
30.05.2003, 20:06
• г. Москва
Вопрос №93330

Вопрос по двойному гражданству.

По новому закону "О гражданстве" РФ требует выхода из гражданстВА или доказательств того что оно тратится в результате приобретения гр-ВА РФ.

По старому же закону такого не требоВАлось.

Насколько я понимаю, Российская Федерация тех, кто де-факто имеют двойное гражданство, считает только гражданами РФ. вопросы:

1) Имеют ли право сотрудники милиции, пограничники, изымать второй паспорт?

2) При пересечении границы не будет ли проблем с российской стороны? (например, вылет во Францию, по паспорту гражданина США, виза не требуется, но российские пограничники требуют миграционную карту, которой естественно нет).

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

Действительно, при наличии у российского гражданина и иного гражданства, на территории России он рассматривается именно как российский гражданин. Это, однако, не дает право никому, в том числе милиционерам или пограничникам, изымать у российского гражданина документы, удостоверяющие его принадлежность у другому государству. Поскольку въезд на территорию России и выезд с территории России осуществляется в таких случаях по российскому паспорту, миграционная карта не требуется. Российских пограничников при осуществлении паспортного контроля выезжающего российского гражданина не интересует наличие или отсутствие виз в паспорте российского гражданина, поскольку вопросы въезда на территорию другого государства находятся вне их компетенции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.06.2021, 15:20
• г. Домодедово
Вопрос №18508473

Вопрос, есть ли новые положения в вопросе двойного гражданства?

30.10.2019, 11:55
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16493392

В 142 ФЗ говорится о необходимости гражданам РФ уведомить ФМС о наличии второго гражданства. В передаче на радио Маяк, начальника ГУ по вопросам миграции Казакова, в ответе на вопрос нужно ли уведомлять ФМС гражданам получающим Российское гражданство о наличии второго, ответила, что нет, не нужно. Но при этом в законе я не смогла найти никаких подтверждений ее словам. Говорится о гражданах РФ в целом, а я ведь тоже гражданка РФ теперь. И хотя получение гражданства РФ и обязывало меня написать отказ от прежнего гражданства, но по факту меня его не лишили (не предусмотрен отказ от гражданства). Как понимать и трактовать закон? После 2014 года ФМС сам отмечает данные о наличии второго гражданства при выдаче паспорта РФ или все-таки мне необходимо их дополнительно уведомить о наличии паспорта (они его видели, ставили в нем отметку о выдаче паспорта РФ)? Также я получила новый паспорт в связи с истечением срока действия, я должна уведомлять ФМС о замене паспорта или нет?

24.01.2020, 21:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16839713

Я своевременно не уведомила соответствующие органы МВД о получении второго гражданства. Как правильно теперь уведомить и какое наказание мне грозит?

07.06.2021, 03:57
• г. Москва
Вопрос №18509294

У меня двойное гражданство. Мой \российский загранпаспорт просрочен на 3 дня. могу ли я вернуться в \Россию по немецкому паспорту и какие могут быть проблемы при посадке в самолет?

09.06.2021, 13:25
• г. Москва
Вопрос №18514524

Являюсь сейчас гражданкой Украины, но имеется только загранпаспорт, срок его заканчивается, продлевать не хочу (получала его в Приднестровье) Расписалась в Москве с гражданином России по украинскому паспорту. Хочу получить ещё молдавское гражданство так же в Приднестровье и на основании брака подавать документы на рвп в России по молдавскому паспорту. Можно ли таким образцом подавать документы на рвп?

21.03.2019, 11:59
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15489527

Вопрос: " Что я должен написать в п. 4 Уведомления о втором гражданстве, если жена получила его по закону Израиля о возвращении (репатриация), а я как её муж, то есть член семьи" ?

30.05.2018, 08:26
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №14253256

Дорогие юристы, у меня такой вопрос, родился я в 1971 году в городе Ефремов, Тульской области и был прописан в г Москве, до 14 декабря 1992 года, о чем свидетельствует архивная выписка из домовой книги. На то время имел на руки паспорт гражданина СССР и свидетельство о рождении, без каких либо заметок о гражданстве РФ, в 1992 году мне пришлось переехать в Таджикистан к отцу связи с его болезнью. В 1996 году сдал паспорт СССР и в замен получил Таджикский паспорт на основании брака и постоянной прописки. От российского гражданства не отказывался. В данный момент имею на руки свидетельство о рождении и архивную выписку из домовой книги. Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать заявления на подтверждения и установления наличие гражданства РФ в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях - с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»?

Виктор Нестеров
08.06.2021, 23:05
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение