Отказ в надбавке за работу с донорской кровью - возможность привлечения к ответственности руководителя станции?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я непосредственно делаю анализы донорской крови на областной станции переливания крови. В выплате надбавки 15% за вредность (риск работы с непроверенной кровью) мне отказывают, так как «доноры считаются потенциально здоровыми». Министр здравоохранения области отвечает также. В тоже время главный врач нашей станции в своей опубликованной статье пишет: « в донорской крови выявляется порядка 6% заболеваний передающихся через кровь (СПИД, сифилис, гепатит и т.д.)». На основании каких правовых актов я могу привлечь к ответственности руководителя станции за невыплату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Все организации и индивидуальные предприниматели должны в обязательном порядке проводить аттестацию рабочих мест. Трудовым кодексом аттестация рабочих мест по условиям труда определена как оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда ( ст. 209 ТК РФ ). Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда работников. Для этой цели он, в частности, и проводит аттестацию рабочих мест. Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Она включает в себя:

–гигиеническую оценку условий труда;

–оценку травмобезопасности;

–обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

После проведения аттестации работодатель направляет документы с ее результатами в государственную инспекцию труда по субъекту РФ. Результаты аттестации используются, в частности, для включения в трудовой договор компенсаций работникам за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда, расчета скидок и надбавок к страховому тарифу в системе обязательного соцстрахования работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. По итогам аттестации работодатель при необходимости должен улучшить санитарно-бытовое и профилактическое обеспечения сотрудников.

За невыполнение требований законодательства по охране труда в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ контролирующие органы могут наложить административный штраф на должностное лицо (руководителя или индивидуального предпринимателя) в размере от 500 до 5 000 руб., на юридическое лицо – от 30 000 до 50 000 руб.

Более подробно о порядке проведения аттестации см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 № 569