Как можно изменить фамилию ребенка с отцовской на свою,

Сыровацкая Анна
30.05.2003, 20:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93331

Как можно изменить фамилию ребенка с отцовской на свою, если в браке не состояла, а при рождения ребенка дали фамилию отца, который уже в течение 2 лет сидит в тюрьме, и с которым я рассталась 3 года назад. Ребенку уже шесть лет.

После посещения Муниципального совета по правам попечительства мне сказали, что надо обязательно согласия отца, которого я не хочу видеть, а тем более ставить в известность о смене фамилии моего ребенка, так как начнутся опять появления его и его родственников в моем доме, угрозы и многое другое. Можно ли как небуть это сделать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ребёнок сможет это сделать по достижении 14-тилетнего возраста без согласия отца. До достижения этого возраста согласие необходимо.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. В случае отказа органа опеки, Вы можете обратиться в суд с данным вопросом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.01.2017, 15:14
• г. Пермь
Вопрос №11956606

Как сменить фамилию ребёнку, если отец осужден? Ребёнок записан на отца.

Сыроватская
23.03.2003, 01:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82134

Как можно изменить фамилию ребенка с отцовской на свою, если в браке не состояла, а при рождения ребенка дали фамилию отца, который уже в течение 2 лет сидит в тюрьме, и с которым я рассталась 3 года назад. Ребенку уже шесть лет.

16.03.2013, 01:15
• г. Судогда
Вопрос №2280971

Я жила с молодым человеком и у нас родилась дочь год брака. При регистрации ребенка я дала фамилию и отчество отца ребенка в надежде, что мы узаконим наши отношения. В итоге мы расстались и мне хотелось бы поменять фамилию дочери на мою. Возможно ли это сделать и что для этого нужно? Спасибо.

25.03.2020, 08:42
• г. Екатеринбург
Вопрос №17136215

После установления отцовства через суд обязательно ли менять фамилию ребёнку или можно оставить старую.

30.10.2020, 20:39
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17929374

Если с отцом ребенка не общаемся и ни когда не были в браке могу ли я поменять ребёнку фамилию на свою? С ребёнком он не виделся ни когда.

Татьяна
31.03.2011, 15:54
• г. Канск
Вопрос №1262359

Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку если он родился вне брака. В графе отец стоит прочерк. С его отцом мы не общаемся и никак не связаны. Ребенку сейчас 8 лет. я замужем. С мужем есть совместный ребенок. У нас троих одна фамилия а вот первый ребенок записан на моего отца. Нам всем бы хотелось чтобы у нас у всех была одна фамилия и отчество у ребенка тоже по мужу. Возможно ли такое? Куда обратится? Какие документы нужны? Усыновить муж не может и через суд не хотелось бы.есть ли какие то еще варианты?

09.12.2015, 11:59
• г. Пущино
Вопрос №9038460

Можно ли изменить фамилию ребёнку 3,6 года без согласия отца. Брак не зарегистрирован. Как это сделать?

20.03.2018, 16:54
• г. Улан-Удэ
Вопрос №14009553

Можно ли сменить фамилию ребёнка с отцовской на материнскую, без разрешения отца? Не состояли в браке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение