Адвокат обманул меня - могу ли я не платить за его услуги и жаловаться на его мошенничество?

• г. Старый Оскол

На сына было заведено уголовное дело по. статья 158 часть 2. Сын несовершеннолетний. Адвокату заплатили аванс, ну и за работу, когда присутствовал на допросах. В последующем адвокат пообещал за 100 т. р. что дело закроют, взял деньги, но дело передают в суд. Деньги 100 т.р. были переданы конечно неофициально и теперь адвокат отказывается от своих слов, и говорит что в суде будет решение положительное и судимости не будет, а будут применены меры воспитательного воздействия, хотя их и так без наемного адвоката следователь гарантировал, т.к. дело было скажем так пустяковое. Могу ли я не платить адвокату за его присутствие в суде и пожаловаться на его мошеннические действия? Деньги были переданы неофициально, кассового ордера именно на 100 т.р. у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если вы считаете, что адвокат обманул вас, то вы имеете право обратиться в адвокатскую палату вашего субъекта с соответствующим заявлением.

Получение адвокатом гонорара без надлежащего оформления является серьезным нарушением и может повлечь наложение дисциплинарного взыскания на адвоката.