Еще один вопрос: если завещание можно анулировать, то можно ли анулировать договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Я ухаживаю за пожилым пенсионером. Он проживает один в 2-х ком. кв. и является ее собственником. Он хочет оформить договор дарения этой квартиры на меня. Подскажите с чего начать и какие документы нам нужно собрать.

Еще один вопрос: если завещание можно анулировать, то можно ли анулировать договор дарения? Заранее Вам признательна.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Обратится к нотариусу или юристу (адвокату) составить в письменном виде договор дарения.Нужны будут все документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРПН, ф.7,9, техпаспорт ПИБа), Ваши паспорта. Договор дарения необходимо регистрировать в УФРС. После регистрации "анулировать" его нельзя. Можно только в судебном порядке признать недействительным. Что очень трудоемко и требует определенных законом оснований. Если завещание можно отменить по принципу "хочу и все", то с договором так сделать нельзя. С уважением, адвокат Калинина А.А.