Принудительный обмен квартиры - перспективы и решения проблемы невыплаты задолжности и переписки прописанных и фактически проживающих

• г. Москва

Я задавал вопрос о принудительном обмене. А зделают ли этот обмен, если в течении 2 х или 3-лет не оплачивалась квартира, задолжность составляет примерно 35.тыс. А как быть если 9 человек прописано, а фактически проживает 5 (в 4-х комнатной квартире)?

Как можно по быстрей мне разенять квартиру, так как жить там не возможно, мои родители-алкоголики, жить с ними просто не возможно, постоянные угрозы, избиение, и т.д.

А как правильно подыскать варианты размера?

C уважение Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Быстро дела о принудительном обмене не разрешаются. Они могут тянуться годами. Всем лицам, проживающим в квартире или имеющим право на жилплощадь в ней, нужно подобрать варианты обмена, которые бы их устраивали. Подбирать можно либо через агенства недвижимости, либо самостоятельно по объявлениям, Для этого нужно знать требования членов семьи, с которыми хотите разъехаться. Но зачастую владельцы квартир, коорые Вы могли бы предложить родственникам, не желают ждать завершения суда и отказываются от обмена. В этом случае нужно искать и представлять новые варианты. Причем, если онине будут устраивать Ваших соседей, таких вариантов должно быть несколько, чтобы предалагать их по очереди. Может быть проще в судебном порядке разделить лицевые счета, отсудив себе комнату, ее приватизировать и продать или обменять самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сделать родственный обмен?

Какие необходимо собрать документы?

У меня в собственности 5-ти комнатная квартира площадью 101 кв.м. В ней я прописана одна.

У моих родителей 3-х комнатная квартира в долевой собственности, в которой прописана моя старшая дочь, моя младшая дочь с сыном и дочерью, а так же сами родители.

Моя старшая дочь 8 лет проживает в Германии. Имеет там семью, но из бабушкиной квартиры не выписана.

Фактически мои родители, младшая дочь с семьей проживают в моей 5-ти комнатной квартире, а я в родительской 3-х комнатной.

Родителям по 78 лет. Они написали завещание на свою 3-х комнатную на меня и на брата, который в настоящее время проживает вместе с ними, но не прописан.

Я хочу поменять квартиру, в которой я проживаю (3-х комнатную) на коттедж.

Как правильно мне оформить родственный обмен? При обмене автоматом прописываются все прописанные в прежней квартире члены семьи? Может ли мой брат после родственного обмена претендовать на 1/2 часть от 5-ти комнатной квартиры. И реально что он может сделать со своей долей, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Спасибо. Елена.

Проконсультируйте пожалуйста по след. Вопросу:

Я хочу поменять приватизированную квартиру.

Найденный вариант-неприватизированная квартира, дело по которой находится в суде. Речь идёт о принудительном обмене. Суд будет выигран.

Как в данном случае можно осуществить обмен? Могут ли нынешние хозяева квартиры после решения суда в принудительном порядке приватизировать квартиру, или возможны другие пути обмена?

Заранее большое спасибо.

В 3-х комнатной квартире прописано 4 человека, один человек против приватизации, как можно обойти это? без его согласия приватизировать нельзя, здесь только вариант обмена через суд квартиры или можно через суд принудительно заставить человека приватизировать квартиру?

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

Сложилась такая ситуация. Мой муж прописан в однокомнатной квартире (34,8 м) один, приватизировать ее не может, т.к. есть уже доля в квартире родителей (общая площадь квартиры 46 м), чтобы в случае чего квартира не пропала нужно сделать так чтобы там было прописано 2 человека (я не могу, детей нет). В голову приходят два варианта.

1) прописать одного из родителей к мужу (возможно ли это, на основании чего).

2) родители мужа предлагают сделать обмен, возможен ли обмен приватизированной квартиры на неприватизированную или просто как-то перепрописывать? Если можно то где происходит вся регистрация по обмену и сама процедура.

Заранее спасибо.

Я живу в муниципальной квартире. Квартира 2 комнатная, 44,4 кв.м. Там зарегистрированы 3 человека: я и мои родители. Я хочу разменять квартиру и получить свою долю квартиры. Мои родители отказываются. Могу ли я через суд принудительно заставить моих родителей разменять эту квартиру.

Брат несколько раз сидел, вернулся. Он как ни работал, так и не работает. Наркоман. Квартира двухкомнатная. Живет с подругой, в одной комнате, у них постоянные скандалы, жалуются соседи! Жить с ним невозможно, бывают угрозы! В квартире прописаны трое человек: я, мама и брат, отец умер.

Возможен ли вариант обмена квартиры?

Очень жду рекомендаций!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители проживают в двухкомнатной квартире с моим братом алкоголиком. Квартира в долевой собственности, у каждого 1/3. Жить с ним невозможно. На предложения разменять квартиру и разьехаться он отвечает отказом. Можно ли в принудительном порядке через суд произвести размен или продажу квартиры с разделом денежных средств.

Проживаю в 3-х комнатной квартире с 2-я детьми и матерью. Я и дети являемся собственниками квартиры по 1/3 доли у каждого, мать просто прописана. Квартира 60 кв.м. Муж имеет в собственности комнату в коммунальной квартире 20 кв. м. Старшему сыну 20 лет, он не работает, бездельничает, живёт за счёт родителей, за квартиру не платит. Я хотела бы чтобы отец с сыном совершили родственный обмен, ведь у отца примерно нужная по размеру площадь. Возможен ли такой вариант вообще? Если сын откажется от обмена, то можно ли по суду решить этот вопрос?

Есть неприватизированная квартира, в которой прописаны 3 человека. По факту там проживает 1 человек со своей женщиной, остальные там существовать не могут: их постоянные пьянки, драки, дебоши, угрозы. Ему было предложено приватизировать квартиру и продать. Он отказался. Так же ему предлагали выплатить часть денег за его "долю", чтобы он выписался, он так же отказал. До этого он подавал в суд на то, чтобы нас двоих выписали, т.к мы там фактически не проживаем. Судом ему было отказано. Сейчас он хочет на правах главного нанимателя взять в жены сожительницу и прописать ее в этой же квартире и снова подать в суд. Так вот какой вопрос, есть ли возможность в судебном порядке как-то решить этот вопрос? Может ли суд обязать без согласия его - к размену квартиры, или, возможно, есть какие-либо другие варианты, чтобы решить эту проблему. Так как жить с ними в одной квартире просто невозможно, но и "дарить" ее им, а самим в это время скитаться по съемным квартирам - тоже не самый хороший вариант. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение