Развод из-за пьянок - Как получить расчет после продажи машины и право на имущество при разделе

• г. Норильск

У меня вопрос! Мы разводимся с мужем из за его пьянок. У него 3-Х комнатная квартира, которая приобреталась до регистрации брака. Я сейчас в декретном отпуске, ребёнку будет в марте 2 года. Во время брака я продала свою машину, чтобы погасить супруга долги за кредит. Денег он за машину возвращать не хочет (в документах о купле-продажи за машину, за машину указана меньшая сумма) . Мы имеем право, с ребёнком) на его жил площадь? Или какие-нибудь варианты от него получить возврат денег за машину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина г.Норильск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2016г