Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №933469

У меня в собственности трехкомнатная квартира нажитая в браке. Квартира приватизирована на меня, в ней прописаны я и совершеннолетний сын. Муж прописан у своих родителей. У меня есть совершеннолетняя дочь, которая прописана в своей квартире. Скажите, в случае развода, как будет делиться трехкомнатная квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.01.2010, 13:24

В вашем вопросе не отражен существенный момент - как приватизировалась квартира. Если в момент приватизации вы были замужем и муж написал отказ от приватизации в вашу пользу, то квартира при разводе делиться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Как разделить трехкомнатную квартиру, купленную в браке, при разводе?

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2009, 14:30

Ольга, здравствуйте! Квартира делиться уже не будет. Вы с супругом уже определили свои доли - у каждого по 1/3. 1/3 принадлежит сыну. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, невозможен, законом это не предусмотрено. В связи с этим, либо Вы с супругом добровольно находите вариант обмена, меняете квартиру на две путем заключения сделок мены, либо продаете квартиру и покупаете две другие. Либо, если супруг не согласен, Вы можете продать лишь свою долю, но на вырученные деньги врядли можно что-то приобрести взамен. Вы не написали, сколько лет старшему сыну, если он совершеннолетний - то и его согласие потребуется. если нет - то для продажи его доли потребуется не столько согласие отца ребенка, но и разрешение органов опеки и попечительства.

Конечно, выгоднее договориться, продать квартиру и приобрести на вырученные деньги два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Имею 2-х детей от первого и второго брака (прописаны тоже со мной) В случае развода как будет делится квартира.

Квартира приобретенная в браке, оформлена на меня. Я прописана в квартире своих родителей, муж в квартире своих. Имею 2-х детей от первого и второго брака (прописаны тоже со мной) В случае развода как будет делится квартира.

Юрист г. Омск
25.03.2005, 04:56

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК) эта квартира находится в Вашей с мужем совместной собственности. На кого оформлена – значения не имеет.

Согласно статье 39 СК при разделе имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (например, если они будут проживать с одним из супругов) и (или) из заслуживающих внимания интересов одного из супругов.

При разделе общего имущества суд может ограничиться определением долей, т.е. указать, например, что 1/2 квартиры – Вам, а 1/2 – мужу. Если же Вы заинтересованы в определении конкретного имущества, то суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из вас. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация, размер и форма которой устанавливается судом. Вполне может получиться так, что по решению суда вы получите квартиру, а муж остальное имущество (или наоборот).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста при разводе квартира делится пополам, прописаны каждый у своих родителей.

Моя сестра инвалид детства, находится в браке. Сейчас должна получить квартиру. Живут у мужа в родительской квартире. Муж прописан у родителей, сестра прописана у своих родителей. Скажите пожалуйста при разводе квартира делится пополам, прописаны каждый у своих родителей. Сестра собрала пакет документов на себя и хочет оформить квартиру на себя. Заранее благодарны.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
27.07.2011, 15:59

Нина, здравствуйте! Если сестра получает квартиру по договору социального найма, то супруг, если на него кв метры предоставляться не будут, к данной квартире никакого отношения иметь не будет.

Если квартира передается в собственность, то в случае, если, опять же, на супруга сестры кв метры предоставляться не будут, если супруг предъявит свои права на эту квартиру, то сестре необходимо будт доказать, что никакие совместно нажитые средства в приобретение данной квартиры не вкладывались. То есть, покупки квартиры не было.

Ну, а если же при предоставлении квартиры будут учитывать и супруга сестры, то у него будет право пользования или собственности на эту квартиру. Нужно точно знать, каким образом будет оформлена квартира, а также нужно знать, на каком основании данная квартира предоставляется Вашей сестре.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартиру, в которой прописан сын без его согласия, при этом возместить его долю?

В 3 х-км.квартире прописаны трое: отец (владелец квартиры), мать (с отцом в разводе), взрослый сын. мать умерла:-как делится квартира, если есть ещё взрослая дочь, но она прописана в другом месте. Квартира была приобретена в браке родителей?-у отца в собственности есть ещё 1-но ком. квартира-она тоже была приобретена в браке. Но мать там не прописана-она тоже будет делиться?-сможет ли отец продать 3-х ком. квартиру, в которой прописан сын без его согласия, при этом возместить его долю?

Юрист г. Москва
29.12.2014, 17:25

на 1 часть вопроса уже ответила

про однушку отца-если в браке -1\2 там жены, ее надо ВАМ заявлять, он может и не заявлять ее в наследственную массу

Собственник может все что угодно сделать со своей долей, согласие прописанных не требуется

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В случае смерти мужа какие у меня права на наследство.

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Юрист г. Москва
30.09.2016, 11:47

Не имеет значения: кто где "прописан". Наследниками первой очереди будете являться Вы, дети супруга и его родители (если живы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
30.09.2016, 11:47

Если квартиры приобретены до брака, то вы будете наследовать в равных долях с его детьми и родителями

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2016, 11:49

Вы наследуете все имущество мужа в равных долях с иными наследниками первой очереди (дети, родители) - при условии отсутствия завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.09.2016, 11:49

ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, 1/2 доля от всего имущества достанется Вам как пережившей супруге, а вторая часть разделится поровну между Вами и детьми и если есть иными наследниками(при условии отсутствия завещания)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.09.2016, 11:54

В случае смерти Вашего супруга все 1/2 доли имущества приобретенное в браке делиться поровну между наследниками первой очереди в т.ч. там будет и Ваша доля, оставшаяся 1/2 доли будет принадлежать Вам, за исключением имущества полученного Вашим супругом безвозмездно, имущество полученное безвозмездно делиться между наследниками первой очереди в равных долях. Регистрация (прописка) человека в квартире ни в каком случае не дает право ему претендовать на что либо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как будет делиться квартира?

Собираюсь подать на развод. Двухкомнатная квартира куплена в браке. Есть ребенок. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана только жена, ребенок прописан у мамы жены, муж прописан у своей мамы. Как будет делиться квартира? Кому, что достанется?

Фирма г. Москва
07.10.2010, 13:39

Добрый день, Елена!

Квартира является совместной собственностью супругов и при разделе каждый получит по 1/2.

За дополнительной и более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: evaruzal2002@mail.ru

С уважением, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2010, 21:38

По общему правилу, - по 1/2. Но нельзя сказать наверняка, не видя документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Узловая

Если свекровь умрет, кому достанется квартира?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2015, 21:51

Регистрация по месту жительства не имеет никакого значения. Если не будет завещания, то наследование будет по закону. Наследники первой очереди - родители, супруги, дети от всех браков. Супруга нет, родителей нет, соответственно сыновья будут наследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
08.09.2015, 21:51

Если нет завещания, то наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя (статья 1142 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2015, 21:56

Прописка не имеет значения. Если квартира принадлежит мужу и свекрови, то в случае смерти свекрови ее доля будет наследоваться вашим мужем и дочерью свекрови в равных долях. Поэтому в общей сложности у сына будет доля больше.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие права у сына, где он будет прописан в случае разъезда или продажи мужем своей доли?

В браке купили 2-х комнатную квартиру в ЖСК. Я оформила ее в собственность. В квартире прописаны я, муж, совершеннолетний сын. При разводе муж притендует на 1/2 квартиры. Какие права у сына, где он будет прописан в случае разъезда или продажи мужем своей доли?

Юрист #6302
Юрист г. Вольск
25.07.2008, 12:52

Уважаемая Александра!

Ваш сын после развода останется прописан в данной квартире. Хотелось бы заметить, что при продаже мужем своей доли у Вас есть преимушественное право покупки данной доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сможет муж претендовать на долю в моей квартире?

Я в браке и у меня есть ребенок. Я собственница однокомнатной квартиры. Я и ребенок прописаны в моей квартире. Муж прописан в квартире его родителей, помимо него там прописано 5 человек. У него есть еще дочь на стороне, от других отношений с другой женщиной, которая тоже прописана в квартире его родителей. Если я выпишу себя и ребенка из своей квартиры, и пропишу себя и ребенка в квартире родителей мужа. То чтобудет с моей квартирой? Сможет муж претендовать на долю в моей квартире?

Юрист г. Ставрополь
06.09.2018, 13:24

Ваш супруг не сможет претендовать на долю в Вашей квартире, в случае если квартира была приобретена, подарена, до вступления с Вами в брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение