Может ли филиал государственного вуза создавать свои представительства в других городах области?

Владимир
31.05.2003, 04:07
• г. Курган
Вопрос №93348

Может ли филиал государственного вуза создавать свои представительства в других городах области? В положении о филиале записано, что он может создавать структурные подразделения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Не может. Даже если он и создает представительства, это будут представительства юридического лица. То есть документально это оформляется от имени юридического лица. Участвовать во взаимоотношениях с любыми сторонними по отношению к юридическому лицу организациями может только юридическое лицо. То есть филиал никогда не является стороной сделки, правоотношения.

ГК РФ.

" Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Игорь
14.05.2003, 14:22
• г. Туапсе
Вопрос №90566

Мы открыли представительство вуза который находится в другом городе.

Закон требует, что бы нами было получено согласие местных властей (положение о вузах п.20)

. Но нигде не отражен порядок получения данного согласия. Мы направили письмо в областной комитет образования с просьбой разрешить деятельность представительства и в администрацию.

Сказали, что письма рассматриваются в течении месяца. Но и через два месяца мы не получили ответа. Мы встали на налоговый учет и начали свою деятельность. Областной

Комитет пришел с проверкой (через год), и в устной форме нам сообщили, что нами займется прокуратура, если мы не предоставим им все документы, а они будут думать после этого дать свое согласие или нет. мы предоставили требуемые документы (по придуманному ими списку).

Но есть документы которые их не удовлетворили и они постоянно, чем - то недовольны, а мы не можем работать. Мы решили не обращать на них внимание и ведем свою деятельность, нами в итоге занялась прокуратура, требуя предоставить все документы, а особенно разрешение местных властей, в частности комитета образования.

Прошу ответить:

1. Считается, ли не возражение властями в течении месяца, после получения нашего письма к ним, согласием с их стороны, если ни где не отражен порядок получения подобного согласия?

2. Чем может для нас обернуться вся это история?

Большое спасибо!

Татьяна
28.10.2003, 08:09
• г. Москва
Вопрос №118985

Скажите пожалуйста может ли учебный институт, который является негосударственным образовательным учреждением, наделить отдельные структурные подразделения правами юридического лица, с тем чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе института.

05.01.2015, 13:40
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №5764734

Вопрос по автономной некоммерческой организации. Хотим открыть филиал в другом регионе РФ. Фрагмент из устава НКО: Руководители филиала и представительства назначаются некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности, выданной автономной некоммерческой организацией.

Вопрос такой: можем ли мы взять другое название для филиала? Или нужно будет оставить то же название с пометкой филиал? Просто наше название никак не вяжется с тем регионом где мы хотим открыться...

А также хотелось бы уточнить, стоимость открытия филиала НКО? И какие вообще ожидаются затраты в плане юридического сопровождения открытия филиала. Спасибо!

13.05.2016, 04:51
• г. Бузулук
Вопрос №10534124

Может ли учебный центр открыть обособленное подразделение в другой области?

Елена
22.09.2004, 08:43
• г. Москва
Вопрос №184539

Ответьте пожалуйста: обязательно ли в Положении о Филиале указывать место расположения Филиала-адрес юридический или можно ограничиться указанием на абонентский ящик? И если указ. Юр. адрес, то какой, т.к. наш Филиал расположен в нескольких зданиях-указывать здание, в котором находится дирекция?

14.05.2018, 11:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14201645

Если аккредитация приостановлена в головном вузе, может ли она быть действительна в его филиале.

06.09.2020, 01:51
• г. Калининград
Вопрос №17756475

Может ли региональная общественная организация иметь филиалы или представительства в муниципалитетах?

11.03.2021, 03:44
• г. Владивосток
Вопрос №18298278

Вопрос следующий. У организации есть региональное представительство в городе. Организация в январе 2021 г. вносит изменения в устав, регистрирует изменения в налоговой и параллельно создает филиал по тому же юридическому адресу. При этом все сотрудники представительства продолжают работать в представительстве, а филиал пока без людей. При переводе сотрудников из представительства в филиал должна ли головная организация присылать соответствующие уведомления о переводе за 2 мес.? Или она имеет право перевести сотрудников без согласия направив просто приказ? Если организация направляет приказ о переводе с сохранением условий (при этом функционал расширяется) "задним числом" какие действия должны быть у сотрудников в случае отказа подписывать дополнительное соглашение о переводе в филиал?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение