Вопросы по возбуждению уголовного дела и взысканию неустойки за несвоевременную уплату алиментов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С января 2009 года не получаю алименты. Пристава посещаю с февраля 2009 г. В результате, только 27 октября 2009 г. пристав "уговорила" должника придти к ней и подписать предупреждение об уголовной ответственности. 12 ноября 2009 г. была рассчитана задолженность (69000 р.), но до сего дня ни копейки не выплачено. Не выплачиваются и текущие алименты. Скажите пожалуйста, когда можно возбудить уголовное дело (пристав утверждает, что только через 4 месяца после подписания должником предупреждения об уголовной ответственности)?

И ещё. Как взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов (я имею ввиду ст.115 СК РФ) ,каков её размер и кто должен производить расчёты?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас максимум что могут дать так это домашний арест, либо условно.

Индексацию проводит судебный пристав.

Николай Васильев