Выплачиваю алименты на двоих детей в размере 33% процентов.

Павел
31.05.2003, 04:38
• г. Владивосток
Вопрос №93349

Выплачиваю алименты на двоих детей в размере 33% процентов. От второго брака есть третий ребёнок, который живёт со мной. Возможно ли снижение суммы алиментов? Если возможно, то на сколько, и от чего это зависит.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы перестанете содержать третьего ребёнка и его мать предъявит к Вам иск о взыскании средств на его содержание, то на третьего ребёнка суд взыщет 1/6 долю всех видов Вашего заработка. На содержание двух других детей Вы всё равно должны платить как и сейчас по 1/6 доле заработка, т.к. согласно ст.81 СК РФ на троих детей подлежит взысканию 1/2 заработка, по 1/6 каждому. Если же после вынесения судом решения о взыскании алиментов Ваше материальное положение изменилось и на долю третьего ребёнка с учётом Вас самого и остальных иждивенцев, а также совокупного дохода в семье приходится меньше средств, чем доход в семье, где живут дети от первого брака, то согласно ст.119 СК РФ Вы можете через суд требовать изменения размера взыскания, так, чтобы все дети были в равной мере обеспечены. Кроме того, можно просить изменить сам принцип взыскания, определив взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно (ст.83 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в том случае, если Ваше материальное или семейное положение изменилось с тех пор, как было вынесено решение по алиментам. Между тем суды часто отказывают в такого рода исках в интересах несовершеннолетних детей. Даже если алименты по исполнительным листам будут взыскиваться не на двоих, а на троих детей, ст.81 Семейного кодекса РФ позволяет в этом случае удерживать порядка 50% дохода, то есть по сути дела - те же суммы в расчете на каждого ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.02.2020, 14:27
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16879106

Как снизить алименты бывшей жене? Муж платит 33%на двоих детей, родился третий в новом браке, я нахожусь в декрете. Помимо общего ребёнка, у меня есть ещё двое детей. Получается на данный момент мой муж содержит нашу семью из 5 человек и бывшей платит 33%. Подскажите как уменьшить бывшей алименты?

27.05.2012, 13:33
• г. Петрозаводск
Вопрос №1738431

Я выплачиваю алименты по решению мирового судьи на двоих детей от первого брака в размере 1/3 от заработной платы. В новой семье у нас появился ребенок, для меня это третий ребенок. Могу ли я уменьшить алименты на первых двоих детей?

07.07.2020, 17:07
• г. Мурманск
Вопрос №17565946

Имеет ли право суд отказать в уменьшении взыскания алиментов на двоих детей от разных браков с 50% до 33%?

15.09.2015, 15:14
• г. Новосибирск
Вопрос №8033004

Размер алиментов на двоих детей по закону - 33%. Если во второй семье рождается ребенок, на сколько снижается процент?

12.11.2016, 12:12
• г. Москва
Вопрос №11678878

Могут ли начислить алименты на двоих детей более 33% от зарплаты? Если ДА, то в каком случае?

27.05.2020, 16:03
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17414163

Плачу алименты на двоих детей от разных браков в размере 50 процентов возможно ли уменьшить и в какой суд обращаться?

14.03.2021, 16:31
• г. Екатеринбург
Вопрос №18309431

Прошу уточнить, на какой размер алиментов я могу рассчитывать, если от брака 3 детей. 2 живут со мной, 1 с отцом. Все несовершеннолетние.

08.06.2021, 22:32
• г. Москва
Вопрос №18513480

Скажите пожалуйста. Бывший хочет подать заявление об уменьшении алиментов (было в твердой денежной сумме от прожит минимума 1,2 на двоих детей). Могу ли я рассчитывать что суд откажет ему?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение