Тоесть каждого, кто является собственником квартиры каждой во всём доме?

• г. Иркутск

Если происходит перепланировка помещения, при переводе жилого в нежилое и она соответственно невозможна без присоединения части общего имущества. Необходимо получить согласие вообще всех жильцов из всех квартир? Тоесть каждого, кто является собственником квартиры каждой во всём доме?

А если кто-то будет несогласен, как поступать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Здравствуйте! Я хочу осуществить перевод своей квартиры из жилого в нежилое. По всем правилам необходимо собрать согласие всех собственников, если задействовано общее имущество собственников дома. Я обратилась в компанию, занимающуюся переводом из жилого в нежилое, которая обязуется по договору собрать 100% согласие всех собственников и перевести мою квартиру законно в нежилой фонд. Но, так как это практически невозможно, меня интересует такой вопрос:

Кто будет нести ответственность в случае, если компания осуществит перевод моей квартиры по договору с поддельными подписями и перестанет существовать, а какой либо из жильцов заявит в надлежащую инстанцию о том, что он ничего не подписывал и что все это незаконно? Хотелось бы увидеть конкретно статьи, которые это регулируют.

Собственники многоквартирного дома против перевода квартиры на первом этаже данного дома из жилого помещения в нежилое, и не подписывают протокол общего собрания жильцов. Возможно ли как то перевести данную квартиры в нежилое помещение без согласия собственников МКД?

Я хочу перевести сою квартиру из жилой в нежилую и через окно сделать отдельный выход на улицу. Я обратилась в Администрацию города с проектом перепланировки, но мне отказали его согласовывать. С меня потребовали принести протокол собрания жильцов дома, ссылаясь на на Статью 40.2.ЖК: Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В Администрации считают, что устройством крыльца я присоединю часть земельного участка, который является общим имуществом, и поэтому мне нужно получить согласие жильцов на это устройство.

А еще они ссылаются на Статью 36.1. считая, что устройством крыльца, я подвергаю реконструкции несущую стену дома, которая тоже является общим имуществом всех собственников дома.

Скажите правы ли они по всем пунктам?

Мне отказали в переводе из жилого помещения в нежилое в связи с тем что в соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 23 Жилищного кодекса РФ и Регламентом подготовки документов в области градостроительства и землепользования отсутствуют подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и перепланировки переводимого помещения; документ, подтверждающий формирование земельного участка под многоквартирным жилым домом; согласие всех собственников помещений в многоквартирном жилом доме (в случае, если перепланировка и (или) или переустройство невозможны без присоединения части общего имущества). Как мне быть дальше? Куда идти, или обратиться с жалобой? Обратиться в администрацию г. Ставрополя. Заранее Спасибо.

Каким образом можно узаконить перепланировку проводимую в многоквартирном доме на общей площади, при это оставляя ее общей площадью (можно не оставлять общей площадью). В соответствии с п.2. ст.40 ЖК "Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме", п.1.ч.2. ст.44 "к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома", п.3. ст.36 "Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции".

Управление градостроительства города ответило, что это не их полномочия так как не затрагивает конструктивных особенностей здания, межведомственная комиссия сослалась на отсутствие права собственности на данное помещение (общее имущество) и получился замкнутый круг: Невозможно провести реконструкцию на общей площади без решения всех собственников, а при получении такого разрешения нигде не прописано какие действия предпринимать далее для узаконивания данной реконструкции, поскольку межведомственная комиссия рассматривает только документы по перепланировке помещения находящегося в собственности. По рекомендации наших юристов надо попытаться зарегистрировать право общей долевой собственности на общее имущество собственников жилого дома, но в соответствии с Письмом от 04 апреля 2007 года №6037-РМ/07 Министерства регионального развития Российской федерации «Об определении перечня общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» до утверждения формы документа технического учета общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме указанный учет не производится, что означает, что в настоящее момент регистрация прав общего имущества многоквартирного жилого дома за исключением земельного участка – не проводится, т.к. форма кадастрового паспорта об имуществе жилого дома не разработана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын является собственником квартиры, находящейся на первом этаже.

Сын решил перевести квартиру в нежилое помещение под магазин продтоваров. Дом, в котором находится квартира состоит из 18 квартир. В собственности находится 5 квартир, включая квартиру сына. Все необходимые для перевода в нежилое документы собраны. Однако при обращение в местуную администрацию нам отказали в приеме документов на перевод в нежилое по причине отсутствия согласия собственников жилья. Прошу Вас разъяснить насколько правомочны действия органов местного самоуправления, т.к. в ЖК РФ для перевода в нежилое помещение согласие собственников не указано.

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в МКД, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в МКД».

Каким образом должно быть оформлено "согласие", оговоренное в ст.40 ЖК РФ? Собрание собственников (протокол) или от каждого собственника какой то документ (расписка), что он "согласен"

- согласие собственников всех помещений в многоквартирном доме требуется ли?

Если в практике распространены случаи устройства дверных проёмов в капитальной стене в многоквартирном доме, например при переводе жилого помещения в нежилое помещение, без получения согласий собственников всех помещений в многоквартирном доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение