Тоесть каждого, кто является собственником квартиры каждой во всём доме?

• г. Иркутск

Если происходит перепланировка помещения, при переводе жилого в нежилое и она соответственно невозможна без присоединения части общего имущества. Необходимо получить согласие вообще всех жильцов из всех квартир? Тоесть каждого, кто является собственником квартиры каждой во всём доме?

А если кто-то будет несогласен, как поступать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.