Дело в том, что её увезли за город и поселили в каком-то дом, через несколько дней она вернулась.

• г. Новосибирск

У меня очень важный вопрос.. Мою тётю обманули с домом. Дело состоит в том, что она недалёкая женщина, всем верит... И одна мошенница обманула её. Моя тетя подписала ДАРСТВЕННУЮ. Но мошенница не знала, что тетя недееспособная. Кроме того мошенница забрала её паспорт!

Об этом я узнала неделю назад, когда тётю потеряли родственники. Дело в том, что её увезли за город и поселили в каком-то дом, через несколько дней она вернулась. Мы подали заявление на мошенницу. Потом, с разрешения участкового, мы поехали в её дом и увидели там совершенно незнакомых людей. И попросили их покинуть дом. Они собрали вещи и поставили их около дома, в присутствие соседей мы поменяли замок в доме. И уехали. Вечером этого же дня, мошенница пишет на меня заявление о том, что в сумках находилось 7000$.Она повернула дело в свою пользу. Причём, раньше она нам угрожала, что весь отдел милиции её...И чтобы мы не ввязывались в это дело. Мошенница уже проходила по делу, о незаконом заключении сделки с квартирой. . Подскажите, что в такой ситуации нужно делать. Куда нужно обращаться? ПОМОГИТЕ! Заранее благодарю!
Ответы на вопрос (2):

Помимо заявления в милицию (а для контроля и в прокуратуру) с целью возбуждения уголовного дела по факту состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), Вам необходимо обжаловать в суд действия нотариуса, заверившего эту дарственную. Если нотариус не заверял, то такая дарственная силы не имеет, и жить в том доме они также не могут. Если тетя их прописала у себя, эти действия также должны быть признаны недействительными. Постарайтесь обо всех фактах уголовного прошлого мошенницы письменно уведомить милицию и прокуратуру.

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, поскольку дарение не может совершать недееспособное лица (если оно было признано недееспособным), эту сделку можно опротестовать в судебном порядке.

Во-вторых, рекомендую Вам написать подробное заявление в прокуратуру и подробнее изложить в нем историю, связанныю с выдачей доверенности и похищением паспорта.

В-третьих - обратитесь с заявлением на имя начальника отдела милиции о том, что в такой-то период паспорт Вашей тетушки был похищен.