Я купила блузку, но не сохранила чек. Вещ не подошла по размеру и через два дня я её хотела возвратить,

Ольга
31.05.2003, 06:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93350

Я купила блузку, но не сохранила чек. Вещ не подошла по размеру и через два дня я её хотела возвратить, но в магазине получила отказ из-за отсутствия чека. Разве по действующему законодательству наличие чека обязательно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ от 17 декабря 1999 г. № 212-ФЗ "О защите прав потребителей" в п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей были внесены изменения. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Однако необходимо иметь в виду, что внесенные в Закон изменения не изменили кардинально основания для удовлетворения требований покупателя.

Новая редакция позволяет потребителям требовать возврата товара и в том случае, когда у них отсутствует кассовый или товарный чек, но при наличии у покупателя доказательства приобретения товара у данного продавца. В подтверждение факта заключения договора могут быть представлены иные документы, подтверждающие факт оплаты товара. Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента, которая должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет, свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий (ст.493 ГК РФ) и т.д. Обязательным условием при осуществлении денежных расчетов с населением без применения ККМ является выдачи документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам. Таким образом, каждая покупка должна иметь документальное подтверждение. В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров, например товарный чек, приходно-расходный ордер.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2015, 22:22
• г. Москва
Вопрос №7075978

Купила блузку, через неделю по шву разошлась ткань, чек и бирки утеряны. Обязан ли магазин вернуть мне деньги?

16.09.2020, 19:27
• г. Екатеринбург
Вопрос №17791883

Купила туфли за наличный расчет. Когда пришла домой, обнаружила отсутствие чека. Хочу вернуть туфли, т.к. не подошел размер, но с меня требуют чек. Что делать?

24.12.2020, 14:39
• г. Красноярск
Вопрос №18091476

Купили считыватели для пластиковых карт (на дверях висят и замки открывают). В процессе транспортировки выяснилось, что маркировка считывателей не та, функционал меньше. Обратились в магазин по поводу возврата денег. Было написано заявление. Поскольку был утерян кассовый чек (товарная накладная с печатью и подписью продавца есть), магазин нам отказал ссылаясь на то, что оплата была по карте и без чека нельзя вернуть деньги (карта, с которой была оплата на руках), якобы нужен какой - то код для отмены.

07.06.2017, 10:37
• г. Брянск
Вопрос №12654912

Если товар куплен по карте, а чек потерян, можно ли вернуть товар как-либо?

05.08.2016, 19:51
• г. Краснодар
Вопрос №11165952

Как вернуть товар: ПЛАТЬЕ И ЮБКУ, ЕСЛИ МНЕ НЕ дали чек?

29.05.2015, 09:10
• г. Балаково
Вопрос №6972121

Вчера купила кофту, померила дома-не подошла. В магазине чек не дали. Как я могу сегодня вернуть товар обратно?

13.11.2016, 13:52
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11684067

Могу ли вернуть платье в магазин, которое не носила, но этикетка с ценником и чек утеряны. Оплату проводила по банковской карточке, есть подтверждающее смс от банка. Купила 12 дней назад.

17.12.2020, 02:05
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18071894

Купил куртку 3 дня назад. Не подошла модель, хочу вернуть в магазин - приехал к ним - написал заявление на возврат, сказали денег наличных нет на возврат (платил наличными), приезжайте завтра сказали. Заявление моё не подписали (на тот момент не знал что это нужно сделать), куртку я забрал и заявление у меня на руках с чеком. После того как я от них уехал они мне написали в вотсап чтобы я им прислал фото заявления и этого будет достаточно, я прислал фото заявления им в вотсап - они написали "заявление принято к рассмотрению, ожидайте уведомления о готовности наличных денег к выплате, срок исполнения не может превышать 10 дней" - достаточно ли фото заявления только с моей подписью или они обманывают и затягивают время, а потом кажут не было никакого заявления? Я должен им вручить обязательно письменное заявление с их подписью и взять его ксерокопию у них с печатью или как? Куртку после составления заявления я должен отдать им или нет? По их тону я им не доверяю, если сдам куртку, могут ли они её испортить и сказать что это сделал я? Перед сдачей куртки мне нужно как-то зафиксировать что она в нормальном состоянии? Должен ли я получить от них какое-либо подтверждение того что мной куртка сдана в нормальном состоянии, все бирки на месте? Есть ли вообще мне шанс вернуть деньги или я уже проиграл, если продавец настроен "Морозиться"?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение