Имеют ли они право претендовать на наследство?

Читайте также:
Вопрос №9335450

В завещании на наследование имуществом (частный дом) указана только одна я. У составителя завещания есть взрослая дееспособная дочь и родной брат, которые в завещании не указаны. Имеют ли они право претендовать на наследство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2016, 13:37

Наследник только вы. Другие родственники не имеют право на него

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.01.2016, 13:56

Омск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым:

- взрослая дочь наследодателя является наследником Первой очереди по Закону;

- родной брат наследодателя является наследником Второй очереди по Закону.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- нетрудоспособные наследники имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2016г

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли в этом случае дочь или брат наследодателя претендовfть на долю?

Что взрослая дочь наследодателя является наследником Первой очереди по Закону;

- родной брат наследодателя является наследником Второй очереди по Закону. Но, в завещании на наследование имуществом (частный дом) ни дочь, ни брат не указаны. Поясняю, что они оба совершеннолетние и дееспособны. В завещании на наследование указана только я. Могут ли в этом случае дочь или брат наследодателя претендовfть на долю?

Юрист г. Тольятти
09.01.2016, 14:33

Такое возможно, если они нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Подробнее: статьи 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ часть вторая.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли в этом случае дочь или брат наследодателя претендовать на долю?

Что взрослая дочь наследодателя является наследником Первой очереди по Закону;

- родной брат наследодателя является наследником Второй очереди по Закону. Но, в завещании на наследование имуществом (частный дом) ни дочь, ни брат не указаны. Поясняю, что они оба совершеннолетние и дееспособны. В завещании на наследование указана только я. Могут ли в этом случае дочь или брат наследодателя претендовать на долю?

Юрист г. Темрюк
09.01.2016, 14:23

Нет, наследуете только Вы по завещанию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли он (брат завещателя) право на наследство которое указано в завещании?

На моего знакомого было оформлено завещание. У завещателя есть родной брат. Имеет ли он (брат завещателя) право на наследство которое указано в завещании?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2016, 15:56

Добрый день!

Если в завещании указан определенный наследник, а также имущество, которое к нему переходит, никакое другое лицо, кроме указанного в завещании, прав на это имущество не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
14.11.2016, 15:56

[quote]На моего знакомого было оформлено завещание. У завещателя есть родной брат. Имеет ли он (брат завещателя) право на наследство которое указано в завещании?[/quote]

Если он не родственник покойного - то не имеет. Если родственник, то он может попробовать оспорить иск в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.11.2016, 15:56

Если не будет оспаривать, то нет.

Основания признания завещания недействительным

Существует ряд оснований, по которым можно оспорить право на наследство: Оспаривание

1) Составление завещания на недостойного наследника;

2) На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;

3)Нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:19

Нет, не теряют. Наследники сами вправе выбирать, как им принимать наследство - по завещанию или по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию?

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Юрист г. Москва
09.07.2011, 12:41

В данной проблеме очень важен тот факт, что после смерти одного из детей (который должен был получить долю в наследстве) Завещание не переписывалось. Т.Е. доля в имуществе всё равно принадлежит умершему ребёнку, а значит далее вступает в силу наследство по закону. Соответственно эта доля принадлежит внукам по праву представления. Могут возникнуть проблемы с остальными наследополучателями, при необходимости приходите - поможем. Адрес на банере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2011, 19:30

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Имеют ли дети (умершей дочери) право на наследство после бабушки?

Бабушка написала завещание на двух своих дочерей, имеются еще дети, пенсионеры, которые не указаны в завещании. Умирает одна из дочерей, которая указана в завещании. Имеют ли дети (умершей дочери) право на наследство после бабушки?

Юрист г. Пермь
18.07.2015, 19:10

Если эта дочь умерла раньше бабушки, то ее дети не имеют права. А если умерла после, то имеют.

Вам помог ответ?ДаНет

Если есть завещание, все ли имеют право вступить в наследство?

Мне досталась квартира от родного брата по завещанию, через 6 месяцев я вступила в наследство, но у меня есть еще один родной брат, который собирается вступить в право на наследство, хотя в завещании он не указан. Может ли он оспорить завещание? И как будут распределятся доли?

Адвокат г. Москва
09.06.2014, 08:01

НЕ может, оснований нет.Вы единственная наследница квартиры, так и ему объясните

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Как лучше поступить? Если есть завещание на наследство дома,

Как лучше поступить?

Если есть завещание на наследство дома, а наследники по завещанию и по закону одни и те же (дети), можно ли отказаться от завещания?

В завещании не указана мать (жена умершего), но она прописана в этом доме, а участвовать в наследовании отказалась. Если отказаться от наследства в пользу матери, то какой с нее будет налог?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.03.2003, 21:46

Жена умершего в любом случае платить налог не будет, так как освобождена от уплаты налога как супруга.

Вы по завещанию платите большой налог. Можно отказаться, если призываетесь сразу по нескольким основаниям - от одного из них.

С другой стороны, при отказе от наследования по завещанию в силу вступают нормы наследования по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

Могут ли родственники брата который не указан в завещании претендовать на часть наследства (после его смерти)

Подскажите-одному из двух братьев по завещанию оставили дом. Второй брат в завещание не указан и после открытия наследства не выказал своих претензий по данному вопросу. Могут ли родственники брата который не указан в завещании претендовать на часть наследства (после его смерти)

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2009, 11:18

Ольга, претнедовать, они, конечно, могут.....а вот реально что-то получить - маловероятно..

Тем более как я поняла, это брат даже к нотариусу не обращался...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
08.07.2009, 11:20

Уважаемая Ольга!

Родственники брата, не указанного в завещании, не смогут претендовать после его смерти, на имущество по завещанию при условии что он не имел прав на обязательную долю в наследстве и не принял фактически наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Если умер наследник по завещанию. В завещании не определен другой наследник, имеет он долю в наследстве?

Умерла мать, наследуется дом, в завещании указаны только три дочери (сестры), смерть их не предусмотрена. Одна из дочерей умерла раньше матери, завещание не переписывалось. Теперь дочь (умершей сестры) хочет получить часть дома причитавшиеся ее матери (одной из сестер) по завещанию. Муж умершей сестры жив. Имеет ли племянница право претендовать на часть дома? Муж умершей сестры что-то наследует? Наследование открыто в срок по завещанию. Если племянница (дочь (умершей сестры) подаст в суд, выиграет дело по наследованию части дома?

Адвокат г. Краснодар
11.12.2011, 22:54

Тамара Константиновна,добрый вечер! В случае смерти наследника, не успевшего принять наследство, право наследования переходит к его наследникам, а не к наследникам завещателя, то есть к таким отношениям применяются правила наследования по закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 ГК Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

Согласно п. 1 статьи 1146 ГК Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 данного Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель. Муж умершей сестры имеет право на долю наследства...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.12.2011, 12:48

В наследство вступят 2 дочери по завещанию и разделят все поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение