Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! Помогите! Проживаю в р.

Жанна
31.05.2003, 10:15
• г. Брест
Вопрос №93355

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! Помогите!

Проживаю в р.Корея и почти месяц назад я стала мамой. Отцом ребенка является гражданин Кореи и мы оба хотим дать ребенку российской гражданство, но в посольстве нам отказали, мотивируя отказ новым Законом о гражданстве,

ст.12. Но у вас на сайте похоже размещен старый вариант ст.15, где говорится " При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской.

Федерации, а другой имеет иное гражданство,

вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей, а не рожденного на территории Р.Ф. Какой из законов

"законнее"?

Каким образом я всё-же могу дать ребенку российское гражданство, какие нужны для этого документы и справки? Что за упрощенная форма приобретения гражданства по рождению? Через месяц я уезжаю в Россию на неопределенный срок, и мне бы не хотелось иметь сына иностранца, продлевать ему там Визу, если того потребуют обстоятельства лечить его без страхового полиса. Могу ли я в России отказаться от корейского гражданства (если всё же придется его принять для пересечения границы), и приобрести российское для ребенка и какие бумаги нужны со стороны отца? Если возможности приобретения свидетельства о рождении все же здесь не получиться, то как я могу вывести ребенка из Кореи, и нужна ли особая отметка в паспорт матери? Могу ли я стоять на своем и отказаться от корейского гражданства вообще? Муж согласен. Есть ли соглашение о двойном гражданстве между р.Корея и Р.Ф.? Подойдет ли пункт о лице без гражданства, будет ли им являться мой сын если его ни где не регистрировать до определенного момента?

Здесь в посольстве, до последнего момента не выполнялся новый Закон о гражданстве и консулы предварили его в жизнь, начиная с меня, что мне еще больнее, т.к. несколько знакомых получили свидетельства о рождении детей всего пару недель назад без проблем..

Будьте добры напишите о любой возможности приобретении ребенком гражданства Р.Ф. Обратиться лично к квалифицированным юристам возможности нет. Спасибо заранее!

Ким Жанна г.Новосибирск.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В первую очередь примите мои искренние поздравления с рождением ребенка.

На этом сайте есть "новый" Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ". Он находится в разделе "Материалы" в подгруппе "Гражданство".

Вынужден признать, что сотрудники Посольства правы.

Действительно, в соответствии с пунктом "В" части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок становится гражданином РФ по рождению (в Вашей ситуации) только в том случае, если Корея не предоставит ему своего гражданства и он окажется таким образом лицом без гражданства.

По ранее же действующему Закону РФ "О гражданстве РФ" Ваш ребенок стал бы гражданином РФ независимо от места рождения при согласии другого родителя.

Теперь же он может стать гражданином РФ на основании пункта "А" части 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" в упрощенном порядке - по Вашему заявлению и при согласии другого родителя (если ребенок будет жить на территории РФ согласие не потребуется).

Процедура приема в гражданство РФ регламентирована Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Если ребенок будет проживать на территории РФ вместе с Вашим заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка необходимо будет предоставить: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); вид на жительство либо иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

Так что Вам еще придется получать и ВНЖ ребенку.

Если же ребенок проживает за пределами РФ вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка потребуется предоставить: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя; письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

На мой взгляд, после выяснения - является ли ребенок гражданином Кореи или нет (это зависит от корейского законодательства) при условии, что ребенок - гражданин Кореи Вам будет гораздо проще подать заявление о приеме Вашего сына в гражданство РФ в Посольство РФ в Корее, т.к. не потребуется оформлять ВНЖ, что занимает достаточно много времени.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алина
02.11.2002, 02:54
• г. Москва
Вопрос №60483

Я гражданка России, отец ребенка гражданин Ю.Корее. Ребенок родился на территории Южной Корее. Может ли ребенок получить двойное гражданство или же гражданство РФ. Что для этого надо сделать? Через сколько месяцев после рождения? Спасибо.

Жанна
31.05.2003, 20:02
• г. Новосибирск
Вопрос №93383

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич, спасибо Вам за ответ, который дал мне возможность немного вздохнуть (вопрос о гражданстве ребенка до года за № 93355).

Спасибо также за поздравления, приятна была удивленна таким вниманием. Но всё-же ёще хочу проконсультироваться по поводу Ваших советов:

Вы пишите, что мой ребенок может стать гражданином РФ на основании пункта "А" части 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" в упрощенном порядке - по моему заявлению и при согласии другого родителя и на Ваш взгляд будет гораздо проще подать заявление о приеме моего сына в гражданство РФ в Посольство РФ в Корее, после принятия им корейского гражданства. Я хочу последовать Вашему совету как можно быстрее, но вспоминаю слова посла о том что ребенок только на территории России может в упрощенном порядке получить гражданство (прав ли он?). Так же консул пояснял что после принятия корейского гражданства, российского он не сможет получить, есть ли такая статья или может соглашение о двойном гражданстве между странами? Какой то замкнутый круг.. Могу ли я потребовать рассмотреть моё заявление о принятии сына в гражданство РФ, именно в консульстве РФ, здесь в р.Корея и на основании чего? Может ли мне он отказать? Могу ли я аргументировать ему Вашими ответами?

Вариант с проживанием ребенка в РФ и получения там российского гражданства.. Какой срок проживания в России будет " нормой" для получения ВНЖ? И где взять свидетельство о рождении ребенка, если в нашем посольстве его не выдают, мотивируя отказ всё тем же новым "Законом о гражданстве".

И последнее, не является ли пункт "А" части 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" в упрощенном порядке, аналогом статьи от "старого" закона о приобретении ребенком гражданства РФ, не зависимого от места рождения по письменному соглашению родителей? Почему мне консул не предложил зарегистрировать ребенка по этой 14 статье? Мне ведь важно что бы ребенок стал россиянином, независимо от "названия" документа, да и отец ребенка что в одном, что в другом бы случае дал бы свое одобрение..

Буду действовать только по Вашим " указаниям". С уважением Жанна.

20.08.2014, 18:16
• г. Сеул
Вопрос №4670706

Я гражданка РФ, в октябре родится ребенок в Южной Корее. Могу ли я получить какое либо детское пособие при возвращение в Россию. И установлены ли какие нибудь на это сроки. Спасибо.

Оксана
25.11.2005, 14:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №297278

Вопрос Косову Сергею Анатольевичу. К вопросу о приобретении гражданства ребенка (№296866). Каковы мои дальнейшие шаги? Куда же мне обращаться дальше? Ведь, были же подобные ситуации.

С уважением, Оксана.

17.06.2020, 20:51
• г. Липецк
Вопрос №17495371

Такой вопрос. Я гражданин РФ, жена иностранка с РВП. У нас родился ребенок (апрель 2020) в РФ. Из-за того что жена иностранка нам мат. капитал не положен (да и бог с ним)... Только сегодня смог получить свидетельство о рождении и выяснилось, что Путинские 5000 нам тоже не положены, гос. услуги просто не дают дату рождения указать выше 31.12.2019. Получается какая-то несправедливость: родился в РФ, всю жизнь живу в РФ, исправно плачу налоги с Достаточно Большой зарплаты, а меня даже в мелочах ограничили, ограничили мою дочку, которая тоже гражданка РФ. Я же правильно понимаю, подскажите пожалуйста?

15.06.2020, 02:26
• г. Владивосток
Вопрос №17482514

Могу ли я взыскать алименты с гражданина Южной Кореи? Проживает в Кореи, ребёнок рождён в России, отцовства не признавал.

08.06.2021, 01:43
• г. Москва
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

18.08.2017, 15:52
• г. Москва
Вопрос №13038622

Я гражданка Казахстана, а муж гражданин России, родила в России, получу я материнский капитал? Спасибо.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение