Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Управляющая компания подала на меня иск по коммунальным долгам.

Могу ли я подать встречный иск по возмещению затрат от протечки воды по вине управляющей компании?

вопрос №9335523
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Нет вам лучше подать отдельную претензию и иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о причинении материального ущерба и возмещении убытков Вы можете подать отдельно.

А в процессе просить суд объединить оба дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования не взаимосвязаны между собой, поэтому Вам необходимо подавать иск. Это отдельный судебный процесс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Считаю, что в указанном случае суд может отказать Вам в принятии встречного искового заявления. Рекомендую подать отдельный иск по общим правилам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Как подать иск на управляющую компанию (бывшую управляющую компанию)? Как подать иск на некоммерческое товарищество садоводов?

вопрос №12221585
прочитан 16 раз

Андрей,

требования к исковому заявлению определены в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального Кодекса. Рекомендую вам воспользоваться услугами юристов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать иск в суд на управляющую компанию многоквартирного дома, на возмещение ущерба или можно решить вопрос без иска? Во время грозы канализация не справлялась с потоком дождя и вся вода текла через унитаз, ванну, раковины. Залило всю квартиру по щиколотку. Есть видео происшествия и его последствий.

вопрос №11110896
прочитан 153 разa

В порядке 131-132 гпк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, нужно вызвать представителей УК и составить акт о затоплении. Во-вторых, заказать независимую оценку ущерба. Потом направляете УК претензию с требованием возместить ущерб. Если отказывают, то в суд.

Если не составили акт и поздно уже оценивать ущерб, то взыскать что-то уже будет трудно, видео так себе доказательство, но претензию направить в любом случае стоит. В суде при таком раскладе шансов будет процентов 30 на выигрыш.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно для начала сделать экспертизу обратиться для составлением акта написать претензию и обратился к юристу для составления искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подали иск в суд на управляющую компанию с требованием о заделке швов, так как течет крыша.

Суд через неделю, хотим внести дополнение в исковое заявление о взыскании сумм, за испорченные обои, навесной потолок и т.д и моральную компенсацию... как это возможно сделать?

вопрос №2760601
прочитан 908 раз

Просто дополните исковые требования, при этом если речь идет о компенсации материального вреда, необходимо этот вред оценить и исходя из суммы доплатить госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните уже в судебном заседании свои требования на основании ст.39 ГПК РФ,единственное по таким делам практика по взысканию морального вреда не предусмотрена, но вы можете все равно такое требование оставить, это прерогатива судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно для того чтобы подать иск на управляющую компанию в связи с плохим напором горячей воды?!

вопрос №8631613
прочитан 16 раз

Необходимо, чтобы управляющая компания составила соответствующий акт о том, что напор воды недостаточный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать иск в суд на администрацию, коммунальник, управляющую компанию и получить перерасчет за некачественное поставление услуг?

вопрос №7061404
прочитан 46 раз

Обратитесь к юристу, объясните ситуацию, приложите документы. Он составит иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли жильцы дома подать коллективный иск на управляющую компанию?

вопрос №2161619
прочитан 106 раз

Ольга, если управляющая компания действует не в интересах жильцов, то жильцы дома могут подать коллективный иск на действия или бездействия управляющей компании.

Л.Н. Носкова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать иск в суд на управляющую компанию куда обращаться в городе Челябинске в интернете нет бесплатных юристов.

вопрос №12212187
прочитан 11 раз

Можно обратиться к платным, если суд будет выигран, то затраты на юриста вам будут возмещены в качестве судебных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Я хочу подать иск в суд на управляющую компанию куда обращаться в городе Челябинске в интернете нет бесплатных юристов.

Здравствуйте.

В интернете как раз-таки можете получить БЕСПЛАТНЫЕ дельные советы и рекомендации от юристов и адвокатов. Обратитесь очно в своём городе - сразу посадят на договор на оказание юридических услуг.

Распишите свой вопрос здесь (какие у Вас требования к УК) - поможем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатных юристов не бывает, поэтому можете обращаться к любому понравившемуся вам юристу или адвокату. Можете сами попробовать составить иск с соблюдением требований ст.131 и 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания выдаёт справку о составе семьи как частная собственность из за этой справки не могу приватизировать документы показывал директору разговаривал по всякому игнорят поэтому только в суд а исков никогда не подавал.

вопрос №12212459

Справка о составе семьи, а не о форме собственности. Ваше дело собрать все документы для приватизации. Вот как будет отказ из-за справки, тогда будет повод для обращения в суд. Вы себе всегда жизнь усложняете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение