Возможно ли подать встречный иск против управляющей компании по причине протечки воды и возмещению затрат?

• г. Москва

Управляющая компания подала на меня иск по коммунальным долгам.

Могу ли я подать встречный иск по возмещению затрат от протечки воды по вине управляющей компании?

Ответы на вопрос (4):

Нет вам лучше подать отдельную претензию и иск.

Иск о причинении материального ущерба и возмещении убытков Вы можете подать отдельно.

А в процессе просить суд объединить оба дела.

Требования не взаимосвязаны между собой, поэтому Вам необходимо подавать иск. Это отдельный судебный процесс.

Здравствуйте! Согласно ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Считаю, что в указанном случае суд может отказать Вам в принятии встречного искового заявления. Рекомендую подать отдельный иск по общим правилам.