Где получить справку о службе сына по призыву для предоставления в службу коммунальных услуг - воинская часть или военный комиссариат?

• г. Махачкала

Где мне должны дать справку, о том, что сын находится на военной службе по призыву, для предоставления в службу коммунальных услуг. Там говорят, что справку надо с воинской части. А не может эту справку дать военный комиссариат? Что говорит по этому поводу закон? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Башир Тударович!

Такая справка выдаётся в военном комиссариате.

Виктор Николевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Башир Тударович!

Такая справка выдаётся в военном комиссариате.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 03.02.10 года призван на срочную службу в ряды Вооруженных сил РФ

Службу проходит в военной части.

В день присяги я, как и другие родители, обратилась к заместителю военной части с вопросом о выдаче справки, подтверждающей факт нахождения моего сына на срочной военной службе для освобождения его от оплаты коммунальных услуг. Однако нам было разъяснено, что такие справки должны выдаваться,' военкоматами по месту жительства призывников.

Я обратилась с тем. же вопросом в военный комиссариат где мне было разъяснено, что такие справки должны выдаваться в военной части по месту службы солдата срочной службы. Прошу Вас разъяснить мне кто должен дать мне справку об освобождении сына от оплаты коммунальных услуг и на каком основании это делается? Спасибо.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Представитель военного комиссариата вызывает меня явиться в военный комиссариат по телефону без объяснение целей этой явки. Могу ли я не явиться в военный комиссариат, ссылаясь на федеральный закон " О воинской обязанности и военной службе", согласно которому на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата? И не понесу ли за это ответственность, предусмотренную действующим законодательством?

ФЗ №309 от 08.11.2011 г. в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. Кто должен произвести данную выплату?

Прочитал настоящий Закон и, если правильно понял, то моему сыну нужно служить менее 12 месяцев, учитывая период его нахождения в Военной Академии, а именно:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

“Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.”

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Какой период засчитывается в срок военной службы время пребывания в Военной Академии и сколько месяцев мой сын, 02.11.1991 года рождения, должен находиться на действительной срочной военной службе?

Если: -25 августа 2007 года был зачислен как курсант в списки Военной Академии, где принял Присягу и получил военный билет. -он находился в Военной Академии, не имея полных 18 лет (если это важно),-в июне 2008 года был уволен из Военной Академии по собственному желанию. -09 декабря 2008 года, по достижении 18 лет, был призван военкоматом на срочную действительную военную службу сроком на один год.

С уважением,

Селеменев Ю.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Моего сына призвали в армию. Я обратилась за перерасчетом коммунальных услуг на срок его отсутствия. Для этого в военном комиссариате я взяла справку о призыве на воинскую службу, написала заявление о перерасчете и предоставила копию справки из военного комиссариата. В ответ я получила письмо из Управления жилищно-коммунальным хозяйством, что они готовы произвести перерасчет платы по коммунальным услугам только после прохождения службы моим сыном, при предоставлении военного билета, т.к. представленная справка из военного комиссариата не подтверждает отсутствия моего сына. Правомерно ли это? Спасибо!

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я отслужил в 2012 году в Узбекистане в мобилизационном призывном резерве (МПР). Данный вид службы является одним из видов военной службы, о чем говорит статья 4 Закона республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». На руках имется соответствующая справка из военкомата города, в котором я был призван на службу в Узбекистане и военный билет.

Приехав в Российскую Федерацию по государственной программе переселения, пройдя все необходимые процедуры, я получил гражданство РФ, решение о котором было принято уполномоченным органом 28.07.2013 г.

А с 1 августа 2013 г. в РФ вступает в силу новая редакция подпункта «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая теперь говорит, что освобождаются от призыва на срочную военную службу граждане, отслужившие в иностранном государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (Узбекистан сюда не входит). До этой поправки вышеописанный подпункт звучал так: г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Таким образом, получается, что дата моего вступления в ряды граждан РФ, меньше даты вступления в силу новой редакции пп. «г» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Имею ли я сейчас законные основания обменять свой иностранный военный билет на военный билет РФ, учитывая нижеизложенный перечень имеющихся у меня документов?

Имеющиеся документы:

1. Военный билет Республики Узбекистан;

2. Справка из военкомата г. Зарафшан Республики Узбекистан, где я призывался на военную службу, в которой четко сказано, что служба в МПР является одним из видов военной службы;

3. Справка из УФМС России о приобретении статуса гражданина РФ на основании соответствующего решения от 28.07.2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение