Оспаривание соглашения о разделе имущества и возможные последствия в бракоразводном процессе

• г. Санкт-Петербург

Сейчас происходит бракоразводный процесс и раздел имущества. А именно: двух машин и кредитов. Машины обе оформлены на меня, одна стоимостью в 800000 (находится в автокредите). вторая 486000 (куплена на деньги взятые потребительским кредитом), кредитная карта долгом в 113000 и потребительский кредит на планшет 13000. Машину стоимостью 486000 бывший супруг забрал себе. После подачи мною заявления в суд о разделе имущества вынужден был ее продать, деньги за продажу получил он все, о чем свидетельствует расписка. Перед продажей мы оформили соглашение на исковые требования (по которым мне отходит машина за 800000, выплата автокредита, выплата кредитной карты и потребительского кредита, взятого на планшет дочери, ему отходит машина стоимостью 486000 и выплата потребительского кредита в 500000) и отвезли в суд. На судебном заседании от соглашении на исковые требования он отказался и претендует на мой автомобиль. Все кредитные обязательства я исполняю сама. Правомерен ли его отказ от соглашения? Могу ли я лишиться своего автомобиля? Будут ли разделены кредиты между нами поровну? Получу ли я компенсацию в половину выплаченных средств по кредитным обязательствам?

Ответы на вопрос (2):

Правомерен ли его отказ от соглашения? Нет.

Могу ли я лишиться своего автомобиля? Нет.

Будут ли разделены кредиты между нами поровну? Да.

Получу ли я компенсацию в половину выплаченных средств по кредитным обязательствам?.

Да.

Тут по практике еще многое зависит от содержания самого соглашения (как я понимаю, по сути это было соглашение о разделе имущества в порядке ст. 38 СК РФ, независимо от названия). А также от того, насколько сторонами было исполнено по факту данное соглашение. Если соглашение соответствовало требованиям, предъявляемым законом к его заключению, было подписано сторонами добровольно, не было оспорено в суде (устный "отказ" не в счет), при этом было исполнено фактически - тогда судебное решение о разделе имущества не требуется, и в иске должны отказать. Короче, желательно бы изучить сами документы и все до единой детали конкретные обстоятельства дела, тогда уже можно будет строить какие-то предварительные прогнозы на исход суда.