В августе 2009 года я купила сотовый телефон стоимостью 7000 рублей в магазине ИОН.

• г. Люберцы

Очень нужна Ваша помощь, уважаемые юристы! В августе 2009 года я купила сотовый телефон стоимостью 7000 рублей в магазине ИОН. Гарантия на него один год. До сегоднешнего момента три раза сдавала в гарантийный ремонт. Могу ли я вернуть товар и вернуть свои деньги? Как это сделать и на накие статьи операться?

Очень жду Вашего ответа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать ПРЕТЕНЗИЮ на имя директора магазина (продавца). Претензия пишется в произвольной форме, наподобие заявления (поищите образец в интернет, например на моем сайте). В заключении претензии, напишите ваши требования (одно из перечисленных ниже). Отправить ее можно по почте (заказным письмом с уведомлением) или отнести самому (только потребуйте на копии поставить отметку со штампом, что претензия принята). Продавец обязан провести за свой счет обследование или экспертизу телефона и при обнаружении недостатков, по вашему выбору должен:

- заменить на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерно уменьшить покупную цену;

- незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление потребителем или третьим лицом;

- вернуть уплаченную за товар сумму (см. ст. 18 Закона "О защите прав потребителей";)

Если магазин не ответит или откажется, обращайтесь в суд. Иски данной категории не облагаются гос. пошлиной - в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1 миллион рублей. Посему вам нужно будет только грамотно составить исковое заявление.

Договор купли продажи, вы можете расторгнуть только при наличии недостатков в товаре, которые не были оговорены продавцом. Мобильный телефон может не работать и по другим причинам (например, сбои в сети)...

Если неисправности связанны с работой самого телефона (его электронных частей), в этом случае, вы можете потребовать расторжения договора купли продажи (ссылайтесь на ст.18 Закона "О защите прав потребителей";)

Если вы не согласны с решением сервисного центра, требуйте у продавца проведения независимой экспертизы. Продавец обязан провести ее по вашему требованию за свой счет.

Должен предупредить Вас, если телефон сломался по вашей вине, тогда продавец может потребовать с вас возмещения расходов на экспертизу, в судебном порядке!

Удачи.