Что мне делать. В апреле 2002 года у меня умер мой муж.

Нина Ивановна
31.05.2003, 15:09
• г. Первоуральск
Вопрос №93371

Что мне делать.

В апреле 2002 года у меня умер мой муж. Он являлся учредителем общества с ограниченной ответственностью (ООО), всего 2 учредителя. При получении свидетельства о наследстве у нотариуса мне нотариус показала справку из ООО моего мужа, что оказывается в феврале 2002 г. т.е. за 1.5 месяца до смерти мужа состоялось собрание участников ООО на котором было принято решение о распределении прибыли, а точнее о направлении всей прибыли полученной в 2001 г. и 1 квартале 2002 г. (еще квартал не закончился!) на приобретение транспорта. Согласно указанной справки неистраченная прибыль составила 4 тыс. рублей. Нотариус мне выдала свидетельство о наследстве только доли в уставном капитале мужа в ООО, на наследство в неизрасходованной прибыли отказала сославшись на отсутствие согласия учредителя. Помогите пожалуйста. Прав ли нотариус? Могло ли собрание распределять прибыль когда финансовый период не закончился?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Да, прав.

2. Да, могло.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.03.2020, 21:28
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17101544

Три года назад умер один из участников общества с ограниченной ответственностью, информации о вступлении кого-либо в наследство не имеется. В настоящее время участниками общества принято решение о продаже данного общества! Каков алгоритм действий в данном случае?

16.03.2019, 22:31
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15461911

Как вступить в наследство по ООО если единственный учредитель (мой покойный супруг) не оплатил свою долю? В югрюл по этой фирме недостоверные сведения. Генеральный директор хочет от туда выйти и предоставил в налоговую заявление о недостоверности сведений физ. лица. Также он хочет обратится к моему нотариусу чтобы я приняла наследство по фирме и уволила его из общества. Деятельность до смерти в ООО велась, после нет. Нотариус отказала мне в оформлении так как доля не оплачена. Как быть директору и как быть мне?

06.01.2021, 10:40
• г. Екатеринбург
Вопрос №18112833

Умер единственный учредитель и директор ООО. Что предпринять в первую очередь, чтобы организация продолжало работать до вступления наследство.

27.11.2020, 19:31
• г. Екатеринбург
Вопрос №18020066

После смерти мужа - единственного учредителя и директора ООО, налоговая через два года автоматически ликвидировало предприятие, запись в егрюл. Где можно и как посмотреть эту запись? Могу ли я, как наследница через суд восстановить предприятие? Отчеты бух шли, нулевые, деятельности не было, но по договорам предприятия выплаты производились. Вот что то типа "установление юридического права принятия наследства", в рамках особого производства.

13.02.2019, 12:09
• г. Симферополь
Вопрос №15281556

Два учредителя 50/50, умер учредитель-ген. директор, не могу оформить на учредителя (себя) директорство, следовательно не могу пользоваться счетом, подписывать счета, отчеты и т.д. Что делать. Нотариус требует протокол собрания, а какой он может быть если у меня только 30%

19.01.2017, 16:35
• г. Москва
Вопрос №12022306

Как получить копию свидетельства о смерти. Умер один из учредителей ООО. Не можем найти родственников. В ЗАГСЕ сказали, что дубликат могут выдать только родственникам. Возможно ли отправить запрос от организации (ООО) и в какой форме.

28.09.2020, 14:05
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17828353

Умер мой муж. Он был ген директором и одним из 3-х учредителей ООО. Предприятие 5 лет не работает, но нулевая отчетность отправлялась. Пришло письмо из ГНИ о предоставлении сведений. Что мне делать? В наследство я вступать не хочу. Учредителям это ООО тоже не нужно. Могут ли закрыть предприятие автоматически, если мы не будем предпринимать никаких действий? Заранее благодарна. Людмила тел. 8-903-796-59-79

07.05.2018, 03:20
• г. Алдан
₽ VIP
Вопрос №14179025

Единственный учредитель ООО - умер, полгода еще не прошло. Как (пошагово) переоформить дочери фирму на себя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение