Ведь его нужно будет прописывать в этой квартире - квартира приватизированная - как это будет выглядеть?

• г. Москва

У нас такая ситуация - заключен договор с агенством недвижимости на продажу нашей квартиры и покупку нам других. Срок действия истекает в августе. Вопрос такой - 1. можем ли мы отказать в показе нашей квартиры потенциальным покупателям без выплаты каких-либо пеней или штрафа? (Дело в том, что у нас скоро родится ребенок, и приход неизвестных, чужих людей был бы крайне нежелателен!) 2. Может ли агенство предъявить денежные претензии к нам, если мы в течение 2 месяцев до окончания срока действия договора не будем давать возсожности для показа квартиры? 3. Как повлияет на продажу-покупку квартиры рождение ребенка? Ведь его нужно будет прописывать в этой квартире - квартира приватизированная - как это будет выглядеть? С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы Вашей ответственности перед агенством и права отказать в показе квартиры должны быть оговорены в договоре с агенством. Ответственность будете нести согласно условий этого договора.Рождение ребенка повлияет на продажу квартиры в том плане, что необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства на такую продажу, представить документы, подтверждающие, куда переедет ребенок, что его права не будут нарушены, не уменьшится жилплощадь, право на которую он имеет в данной квартире, если не как собственник, то как член семьи собственника, т.к. он имеет право пользования определенной жилой площадью, в зависисмости от общего числа проживающих там.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой. Три недели назад мы заключили договор с агентством недвижимости на продажу нашей квартиры. В случает продажи квартиры агентством, мы должны будем им выплатить 3% по договору. В договоре есть пункт следующий: " Заказчик обязан выплатить Исполнителю вознаграждение, в размере 3% в случае совершения сделки по отчуждению недвижимости Заказчиком самостоятельно или с привлечением третьих лиц, в том числе совершения сделки с покупателями привлеченными Исполнителем, в течении срока действия настоящего Договора, а так же в течение 3 (трех) месяцев с момента окончания срока действия либо с момента расторжения настоящего договора, если при этом использовалась любая информация (в том числе, о возможных потенциальных клиентах) ставшая известной Заказчику или связанным с ним лицам (родственникам, знакомым, сослуживцам и т.п.) в связи с действиями Исполнителя в рамках настоящего договора". И что это значит, что даже после окончания договора, мы должны будем им заплатить? Как избежать этого? И можно ли будет продавать самим квартиру после окончания договора или нужно будет подождать три месяца, чтобы не платить им?

Заключил договор с агенством недвижимости на продажу своей квартиры. На следущей неделе истекает его срок действия. Может ли агенство потребовать с меня убытки за рекламу, свою работу и тд?! Или в данном случае они не выполнили цель договора?

Я заключила договор с агентством недвижимости на оказание услуг по поиску квартиры для последующей покупки. В данный момент ситуация изменилась, квартиру покупать я передумала. Могу ли я в одностороннем порядке разорвать договор и может ли агентство потребовать с меня оплату своих услуг по показу квартир? По части размер и порядок оплаты услуг исполнителя в договоре указано Только: При покупке квартиры 2% от стоимости квартиры. По части срока действия договора: настоящий договор считается заключённым с момента подписания и действует до момента исполнения сторонами своих обязательств, либо его расторжении.

Добрый день! Возникла такая ситуация. В свое время был заключен договор оказания услуг с агентством недвижимости, они нашли покупателя, с котором мы заключили предварительный договор купли-продажи. Через несколько дней покупатель отказался от покупки, предварительный договор был расторгнут. Через месяц семейные обстоятельства изменились и я сняла квартиру с продажи, с агентством соглашение о расторжении было заключено, в нем прописано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Через несколько месяцев после этого тот покупатель нашел меня и решил приобрести квартиру, т.к. ему одобрили ипотеку. Мы напрямую заключили договор купли-продажи и зарегистрировали его в регистрационной палате. Сейчас агентство выставляет мне счет за то, что они нашли мне покупателя, т.к. в договоре имеется пункт о том, что если я в течение 1 года с момента расторжения/окончания срока действия договора провожу сделку по отчуждению квартиры покупателю, информация о котором получена через агентство, то должна выплатить полную стоимость вознаграждения. Законно ли это? Ведь на момент действия договора с агентством именно покупатель отказался от этой сделки, а в дальнейшем сам обратился ко мне.

У меня такой вопрос: сейчас мы с братом продаем квартиру, которая досталась нам после смерти родителей по наследству. Был заключен договор с агентством недвижимости о том, что они в течение трех месяцев будут оказывать нам услуги поп продаже этой квартиры. В договоре есть пункт, в котором говорится о том, что в случае, если мы сами (без участия агентства) найдем покупателя, то мы должны будем заплатить агентству неустойку (штраф) в размере 3% от указанной в договоре рыночной стоимости квартиры, в нашем случае этот штраф будет составлять порядка 80 тыс. руб.

В связи с этим вопрос: правомерно ли агентство будет требовать заплатить такие деньги в случае, если покупатель на квартиру найдется не агентством, а нами - владельцами?

Мы заключили договор с агенством недвижимости на продажу нашей квартиры. Но в течение месяца агент не разу не привел на показ не одного покупателя, и при этом даже не звонила. Хотя в договоре прописано, что она обязана сообщать нам о ходе поисков квартиры. Нам звонят люди и просят прийти посмотреть квартиру, это ппоисходит не через нашего агента. Имею ли я право расторгнуть с ней договор до прекращения срока действия договора?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста, могу ли я прекратить договор с агенством на продажу моей квартиры без выплаты 40 т р, если мне покупателя нашло другое агенство. Предварительный договор составлен до 3 ех месяцев, указанных в договоре, а сама продажа была после окончания договора. Пролонгировать не зачем. Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Хочу улучшить жилищные условия. Понравилась квартира, выставленная в агентстве. Риелтор предложил заключить предварительный договор с внесением аванса. За время действия договора (2 месяца) я должна была продать свою квартиру и, добавив денег, купить понравившуюся. О необходимости продажи квартиры в договоре не указывалось, но причина заключения договора была как раз в том, что моя квартира была не продана. Я просила время для продажи. Риелтор составил договор между мной и продавцом, заверив меня, что договор с агентством будет при заключении сделки. По окончании срока предварительного договора квартиру продать не удалось. Мой потенциальный продавец договор со мной продлить отказался, возвращать аванс - тоже. Риелтор сообщил, что он вообще ни при чем, т.к. в договоре агентство не фигурирует. В договоре есть 2 неясных пункта. В одном говорится, что по истечении срока договора, если не был заключен основной, аванс возвращается в течение 1 дня. В другом говорится о штрафе в размере аванса, если основной договор не может быть заключен по вине покупателя, а также за уклонение от исполнения договора или вследствие иных причин. Есть ли шанс вернуть аванс?

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки. Они должны быть извещены о том, что эта доля пойдет на продажу. После чего у них есть возможность или приобрести ее, или отказаться, что позволяет продать долю третьим лицам. Возможно ли просто показывать (не продавать!) квартиру потенциальным покупателям параллельно с уведомлением содольщиков, до получения от них конкретного ответа или по истечении месячного срока ожидания, чтобы сэкономить время продажи? Требуется ли согласие содольщиков на показ квартиры другим покупателям? Обязательно ли их присутствие во время такого показа? Может ли некто по нотариальной доверенности от собственника доли показывать квартиру покупателям? Если содольщик препятствует показу квартиры, что лучше предпринять в этом случае?

У меня такой вопрос: сейчас мы с братом продаем квартиру которая досталась нам после смерти родителей по наследству. Был заключен договор с агентством недвижимости о том, что они в течение трех месяцев будут оказывать нам услуги по продаже этой квартиры. В договоре есть пункт, в котором говорится о том, что в случае, если мы сами (без участия агентства) найдем покупателя, то мы должны будем заплатить агентству неустойку (штраф) в размере 3% от указанной в договоре рыночной стоимости квартиры, в нашем случае этот штраф будет составлять около 80 тыс. руб.

В связи с этим вопрос: правомерно ли агентство будет требовать заплатить такие деньги в случае, если покупатель на квартиру найдется не агентством, а нами - владельцами?

Мне ответили на вопрос: Расторгайте договор с агентством, не говоря о том, что сами нашли покупателя, и продавайте сами.

Но! В договоре указано, что договор может быть расторгнут досрочно при условии возмещения соответствующей стороне причиненных убытков, иными словами - мы обязаны будем все равно заплатить штраф в размере 3% от стоимости квартиры, указанной в договоре.

Именно поэтому я и написала в онлайн консультацию, мне важно знать, правомерен ли этот пункт в договоре, т.е. имеет ли законную силу требование агентства о возмещении убытков.

Получается, что собственники продаваемой квартиры не имеют права обратиться в любой другое агентство для продажи квартиры или самостоятельно продать квартиру, пока договор с этим агентством действителен, так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение