Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №93374

В 1971 году мои родители получили служебный ордер на комнату в трехкомнатной квартире, где уже проживали двое соседей. Нас было 6 человек на 20 м комнату. Родители вместе работали в ЖЭКе, придоставившем жилье. Со временем освободилась одна комната и была присоединена к нашей, затем и вторая. К 1974 году вся квартира стала нашей (отдельной трехкомнатной).

В 2003 году решив приватизировать квартиру (я стал ответственным квартиросьемщиком после смерти родителей) в архиве ЕИРЦ г.Москвы не нашли документов о закреплении ордера (служебного) и ордера на первую из присоединенных комнат. Развели руками и сказали что при неоднократных переездах они вероятно утеряны и мне смогут помочь только в Центральном Архиве г.Москвы. На руках у меня только служебный ордер на первую занимаемую комнату и последнюю (вторую) присоединенную.

Что мне делать в случае если в Архиве не найдутся документы о закреплении за моими родителями ордеров и могу ли я это сделать самостоятельно? Положенный срок отработки за квартиру точно выполнен моими родителями, иначе бы нас давно бы попросили ее освободить. Где найти документы подтверждающие полную отработку и закрепление ордера?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.06.2003, 22:00

Если не найдете никаких сведений в архиве - обязательно возьмите справку об этом. Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридических фактов, дающих вам права на вселение в комнату, на присоединение комнаты. "Отработку" можно доказать трудовыми книжками, свидетельскими показаниями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите в какие архивы мне обратиться?

Я с детьми проживаю в коммунальной квартире и занимаю три комнаты. Эту площадь получил мой прадед ещё в 1937 г, но сначала у него была одна комната. Две последующие были получены в 1965 и в 1972 гг. Стала оформлять договор социального найма. С меня потребовали ордера на комнаты. Два ордера на комнаты 1965 г и 1972 г. у меня были, а вот на комнату полученную в 1937 г. ордера нет. Тут ещё сложность в том, что прадед был работником Кремля. Там в Кремле он и жил. Когда стали расселять Кремль ему дали эту комнату. С меня теперь требуют ордер или решение на каком основании мы получили эту комнату. Подскажите в какие архивы мне обратиться? Где могут хранится сведения о расселении Кремлёвских работников? Может, мне вообще не надо поднимать всю историю? Как мне быть?

Адвокат г. Москва
25.03.2011, 12:35

Уважаемая Алла!

Сам по себе ордер являлся основанием для вселения в комнату. В выписке из домовой книги и финансово-лицевом счете у Вас несомненно указывается, что Вы занимаете и эту комнату. Поэтому восстанавливать ордер 1937 года Вам не требуется. Получите отказ от заключения договора соц. найма в письменном виде, и в течение 3 месяцев обжалуйте в судебном порядке, но в порядке искового производства. Иск должен быть о признании неправомерным отказа в заключении договора соц. найма, признании права пользования данной комнатой и понуждении к заключении договора соц. найма. Это будет намного проще, чем отыскивать ордер.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне перевести служебный ордер?

Жанна. Г.Санкт-Петербург.

В 1992 году я получила комнату в 2-х ком. коммунальной квартире по служебному ордеру (работала в ЖКХ.) В служебном ордере вписан мой старший сын, который не был зарегистрирован в этой комнате. С момента получения я прописана в комнате, а так же мой младший сын со дня рождения (сейчас ему 16,5 лет). Комната соседей приватизирована. В ф-9 выданной мне вид собственности: гос. собственность, так же на руках ф-7 и копия ордера. Как мне перевести служебный ордер? Какие ещё документы необходимы для подачи на перевод служебного ордера. Спасибо.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2014, 19:34

Обратитесь в жилищный отдел Вашей районной администрации с заявлением об исключении комнаты из специализированного жилищного фонда и заключении с Вами договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сертолово

Возможно ли приватизировать данную комнату?

Вопрос: Живем в коммунальной квартире, по ордеру социального найма за нами числится одна комната. Но с момента прописки 197.. точно год указать не могу., проживаем в двух комнатах, все соседи утверждают, что вторая комната является общего пользования! Возможно ли приватизировать данную комнату? (На общем плане квартиры, данной комнаты нет..)

Юрист г. Новокузнецк
06.05.2014, 01:38

Чтобы эту комнату приватизировать необходимо два условия:

1.Чтобы она появилась в общем плане.

2.На нее был заключен договор соцнайма

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
06.05.2014, 01:38

вы можете приватизировать только ту комнату, которая указана в вашем ордере

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры?

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
19.05.2008, 12:28

Уважаемая Ольга.Я не усматриваю оснований, из Вашей информации, для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Юрист г. Москва
23.02.2015, 20:15

Здравствуйте. Никак, это места общего пользования, в собственность не передаётся

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Адвокат г. Москва
31.03.2012, 17:02

Лидия, скорее всего его исковое заяявление даже не примут к производству. Поводов для беспокойства нет.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Подскажите пожалуйста что надо делать?

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать?

Юрист г. Москва
25.02.2019, 10:30

Что бы советовать, необходимо понимать на каком основании вы заняли две другие комнаты. Если законно, то и печалиться нечего. Вы подаете заявление в ДГИ о выдаче вам договора соц. найма и вам его предоставят.

А вот если заняли не законно, то ваше обращение породит желание ДГИ забрать комнаты обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что делать и как доказать что у нас 2 комнатная квартира и какие нужны документы.

Нас сносят и сказали подать документы. Квартира муниципальная, нас прописано 3 человека мои родители и я. Был утерян договор соц. найма. В администрации сказали, что он не восстанавливается, ездила в архив у них написано так же как и в ордере 11,2 кв/16,5 кв в графе комнат указана 1 комната. С 1973 была 1 комната, 2 комнату занимал посторонний человек, потом он умер. С 1980 мы занимает 2 комнаты и оплачиваем полностью за все. Теперь они хотят оформить на нас однокомнатную квартиру. Что делать и как доказать что у нас 2 комнатная квартира и какие нужны документы.

Юрист г. Волгоград
08.04.2015, 09:44

Только договор соц. найма Вам необходим. Должен быть в Администрации второй экземпляр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Солнечногорск

Подскажите пожалуйста что надо делать?

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать? (бабушка делала отдельно соц найм на комнату из за льгот, две остальные комнаты заняты законно, эту квартиру дедушка получил, когда работал на заводе, бабушка с дедушкой умерли, в квартире щас живет их дочь,2 внучки и 1 правнучка.) вопрос задала повторно, так как не поняли на каком основание заняты остальные две комнаты.

Юрист г. Владивосток
25.02.2019, 10:48

Здравствуйте, в связи с длительным проживанием, напишите заявление в органы местного самоуправления (в ЖБК) о предоставлении Вам квартиры. Вы имеете право подать такое заявление, если Вы там зарегистрированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2019, 10:50

Дарина, Добрый день! Ордер - это понятие уже не существующее. Договор социального найма, он есть, только в абстрактном смысле. После смерти нанимателя права по договору перешли к родственникам, зарегистрированным в квартире. На основании ЖК РФ наниматели имеют равные права, то есть титульный наниматель не имеет больше прав, чем иные проживающие. Просто на него оформлен сам договор и лицевой счет.

Документарный договор Вы можете оформить в отделе вселения и регистрации. Для этого Вам нужно написать заявление с просьбой оформления догвора социального найма на всю квартир. К заявлению приложить свидетельства о смерти и копии паспортов зарегистрированных в квартире.. Форма Ф.9., так как они же её выдают, не понадобится.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.02.2019, 11:02

Из того, что Вы излагаете, следует, что квартира коммунальная. Приватизировать можно комнаты по отдельности, либо объединить лицевые счета в один, приватизировать всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение