У ребенка врожденная гидроцефалия. МСК обещает снять его с инвалидности. Возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Черлак

У ребенка врожденая гидроцевалия. МСК обещает снять его с инвалидности. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (8):

навряд ли. Но в целом этот вопрос только врачи могут решить. Вы можете обжаловать. То что кто то что то говорит еще ничего не значит. Пусть дают официальное заключение и обосновывают его.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

Вопрос установления инвалидности решится только на МСЭ, которая проводится в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы". При этом «Правила признания лица инвалидом» утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.

Юристы не обладают специальными познаниями, необходимыми для ответа на Ваш вопрос.

Здравствуйте. Если снимут пишите жалобу в прокуратуру, они проверят законность таких действий. Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Не снимут.

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ПРИ КОТОРЫХ РЕБЕНОК ИМЕЕТ

ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЙ, КАК ИНВАЛИД С ДЕТСТВА

В ВОЗРАСТЕ ДО 16 ЛЕТ

"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ С ДЕТСТВА У БОЛЬНЫХ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (УТВ. МИНЗДРАВОМ СССР 17.06.1987)

1. Последствия внутричерепной родовой травмы, родовой травмы

спинного мозга, родового травматического повреждения плечевого

сплетения и других периферических нервов.

2. Последствия гемолитической болезни новорожденных.

3. Аномалии развития нервной системы: черепно - мозговые

грыжи, спинно - мозговые грыжи, миелодисплазия, сирингомиелия,

микроцефалия, гидроцефалия, голопрозэнцефалия, лизэнцефалия,

мегалоэнцефалия, дисгенезии мозжечка, краниостеноз и другие пороки

развития нервной системы, сочетающиеся с пороками развития костной

и мышечной систем (акрокраниодисфалангия, черепно - лицевой

дизостоз Крузона, черепно - ключичный дизостоз, шейно -

глазолицевая дистрофия, платибазия, артрогрипоз и др.).

Хромосомные болезни (синдром Дауна, Шерешевского - Тернера,

Клайнфелтера и др.). Врожденные аномалии сосудов головного мозга.

4. Последствия перенесенных внутриутробно инфекционных

заболеваний (токсоплазмоза, цитомегалии, листериоза, краснухи и

др.).

5. Последствия перинатальных поражений нервной системы

(задержка психомоторного развития, умственная отсталость,

судорожный синдром, детский церебральный паралич).

6. Детский церебральный паралич.

7. Эпилепсия, судорожный синдром.

8. Наследственные системные дегенерации нервной системы:

заболевания с преимущественным поражением мозжечка и его связей

(семейная атаксия Фридрейха и др.), сочетанные дегенерации

мозжечковых путей и периферических нервов, болезни с

преимущественным поражением экстрапирамидной системы

(гепатоцеребральная дистрофия, деформирующая мышечная дистония и

др.), болезни с преимущественным поражением пирамидных путей

(семейный спастический паралич Штрюмпелля и др.).

9. Наследственные болезни обмена, протекающие с поражением

нервной системы (фенилкетонурия, гистидинемия, галактоземия,

амавротические идиотии, болезнь Ниманна - Пика, болезнь Гоше,

лейкодистрофии, муколипидозы, мукополисахаридозы и др.).

10. Факоматозы: нейрофиброматоз Реклингаузена, туберозный

склероз Бурневилля, энцефалотригеминальный ангиоматоз Штурге -

Вебера, атаксия - телеангиэктазия и др.

11. Наследственные нервно - мышечные заболевания:

прогрессирующие мышечные дистрофии (поясно - конечностная форма

Эрба - Рота, псевдогипертрофическая форма Дюшена, дистальные

формы, офтальмоплегическая миопатия), спинальные и невральные

амиотрофии (спинальная амиотрофия Верднига - Гоффманна, спинальная

амиотрофия Кугельберга - Веландера, невральная амиотрофия Шарко -

Мари), наследственные нервно - мышечные заболевания с

миотоническим синдромом (врожденная миотония Томсена и др.),

пароксизмальные параличи, миастения.

12. Последствия перенесенных инфекционных, инфекционно -

аллергических заболеваний нервной системы: первичные и вторичные

энцефалиты, миелиты, энцефаломиелиты, менингоэнцефалиты, в том

числе рассеянный склероз; последствия перенесенных первичных и

вторичных менингитов, последствия инфекционно - аллергических

поражений периферической нервной системы.

13. Последствия перенесенных травм головного и спинного мозга,

последствия токсических, травматических повреждений периферической

нервной системы.

14. Новообразования головного и спинного мозга, клинические

проявления которых сочетаются с парезами, параличами, частыми

судорогами, а также аналогичные клинические состояния, возникающие

после удаления опухолей, абсцессов, кист головного и спинного

мозга.

15. Последствия нарушений мозгового кровообращения (в виде

парезов, параличей, эпилептиформного синдрома, нарушений различных

корковых функций и др.)

Согласно

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 февраля 2006 г. N 95

ПРАВИЛА

ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Здравствуйте.

В бюро МСЭ все возможно. Если снимут инвалидность, обжалуйте заключение комиссии в вышестоящую МСЭ и в суд

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 января 2014 г. N 59н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

145. Получатель государственной услуги вправе подать жалобу на действия (бездействие) федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении Министерства, их специалистов, и решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги (далее - жалоба), в письменной форме, в том числе при личном приеме или в электронном виде.

146. Жалоба должна содержать:

а) наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, находящегося в ведении Министерства, предоставляющего государственную услугу, а также фамилии и инициалы его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются;

б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства получателя государственной услуги - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения получателя государственной услуги - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ получателю государственной услуги;

в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) бюро, главного бюро, предоставляющих государственную услугу;

г) доводы, на основании которых получатель государственной услуги не согласен с решением и действиями (бездействием) бюро, главного бюро, предоставляющих государственную услугу, и их специалистов.

Юлия, диагноз гидроцефалия очень серьезен, если у ребенка имеется хроническое заболевание, данное заболевание повлекло инвалидность и назначена пенсия, то врачи определяют периодичность наступления очередного освидетельствования на предмет наличия степени ограничения жизнедеятельности.

В настоящее время, для подготовки прохождения МСЭ, Вам нужно подготовить все медицинские документы: о заболевании, дефектах и необратимых морфологических изменений и нарушений функций органов и систем организма связанных с заболеванием врожденная гидроцефалия у ребенка. Т.е. доказать что заболевание не излечено и не прошло,а имеется у ребенка и ограничивает его жизненно важные функции.

Признания лица инвалидом проводится в соответствии с Правилам признания лица инвалидом (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247).

Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95, а именно:

п.7. указано, что в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

п.9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

п.10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Инвалидность может быть продлена в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Критерии инвалидности - в приказе Минтруда РФ № 664н от 29.09.2014 года (приказе есть в интернете).

Вопрос об определении и снятии инвалидности вправе решить первичное Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Решение БМСЭ может быть обжаловано Вами или Вашим адвокатом

в Главное БМСЭ Обмской области, в Федеральное БМСЭ в Москву, в районный (городской) суд г.Черлака.

В том случае если инвалидность будет снята и решение будет оставлено без изменений, а состояние здоровья ребенка ухудшится, то вы с ребенком вправе обратиться в детскую поликлинику за медпомощью, лечением, с просьбой внести записи в амбулаторную карту больного.

Через 3 - 6 месяцев Вы можете просить участкового врача педиатра детской поликлиники, завотделением, замглавврача поликлиники вновь выдать вам посыльный лист в БМСЭ для определения инвалидности.