₽ VIP
Вопрос №9337694

Как получить жилищную субсидию многодетной семье из Щербинки (Новая Москва), имеющей семеро детей? Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. В этом году указом президента награждены орденом Родительская слава.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
09.01.2016, 19:22

В муниципалитет нужно обращаться. В порядке очереди получите (ст. 51 ЖК РФ). То что вы стоите на очереди - правильно. Остается только подождать. Кроме того не забывайте про маткапитал. Для получения нужно обарщаться в ПФ по месту жительства. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
09.01.2016, 19:23

В силу ст. 5 ФЗ " государственной поддержки многодетных семей" родители получают ипотечный кредит со сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. После рождения четвертого ребенка им "гасится" весь кредит, (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются). Таким образом ограничений нет и вы можете также подавать документы на данный кредит, а потом (на следующий день) документы о гашении его за счет средств фед. бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.01.2016, 19:24
Это лучший ответ

---Елена Липовна, примите наши поздравления с наградой, а для получения жилья. семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
09.01.2016, 19:34

Вам нужно обращаться в местную администрацию, в порядке очередности обязаны предоставить. Место в очереди вы также можете выяснить в муниципалитете.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2014 г. N 404

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ "ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ" В РАМКАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Реализация программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - программа) осуществляется в 2014 - 2017 годах.

4. Жилье экономического класса, построенное (строящееся) застройщиками в рамках программы, подлежит соответственно передаче или продаже по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенным в течение такого строительства, либо по договорам купли-продажи, заключенным в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, в которых расположено такое жилье, или жилых домов, относящихся к жилью экономического класса (далее - объекты жилищного строительства), по цене, не превышающей установленной максимальной цены такого жилья, гражданам Российской Федерации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - участников программы имеют право на приобретение такого жилья, из числа граждан:

г) имеющих 3 и более несовершеннолетних детей;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.01.2016, 19:59

Вам не просто в очереди на улучшение жилищных условий нужно стоять, Вам необходимо потребовать постановки на учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Там особый порядок постановки на такой учет и отдельная очередь. В результате быстрее получите субсидию на приобретение жилья. Добивайтесь именно содействия города в решении этого вопроса, закон это позволяет.

Указанная возможность предусмотрена Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

.

Настоящий Закон устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, или иным указанным в настоящем Законе категориям жителей города Москвы

.

Статья 1. Основные понятия

.

9. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, - жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 настоящего Закона, и подавшие в установленном порядке заявление о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
09.01.2016, 20:31

Это возможно согласно

Утверждена

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 декабря 2010 г. N 1050

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ

25. Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Щербинка жилищные субсидии.

Я задавала вопрос следующего содержанияКак получить жилищную субсидию многодетной семье из Щербинки (Новая Москва), имеющей семеро детей? Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года. В этом году указом президента награждены орденом Родительская слава. Получила несколько ответов, из которых следует, что семья имеет право на жилищную субсидию. Тем не менее из префектуры Троицкого и Новомосковского округа Москвы я получила ответ следующего содержания: Закон г. Москвы от 14.06.2006 Об обеспечении права жителей Москвы... на распространяется на жителей Москвы, проживающих во внутригородских округах... следовательно, субсидию они получить не могут.

Вопросы: 1. Если жители присоединенных территорий являются жителями Москвы, почему на них не распространяются законы Москвы?

2. Как все-таки действовать, чтобы заслуженная многодетная семья смогла улучшить свои жилищные условия?

Хотела бы получить ответ от Петрова Александра Владимировича.

Юрист г. Пермь
04.02.2016, 17:41

1. Закон Москвы действует на всей территории города с исключениями. См. Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве", "Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья")

2. Улучшить можно по основаниям, указанным в ст. 49-51 ЖК РФ. В порядке очереди в Вашем случае получите жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.02.2016, 18:20

Такой ответ действительно основан на указанном законе, преамбуле. Поэтому вправе оспорить положение данного Закона по процедуре оспаривания нормативного акта субъекта РФ по КАС РФ.

.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)

(с изменениями на 2 июля 2014 года)

Настоящий Закон устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, или иным указанным в настоящем Законе категориям жителей города Москвы, а также регулирует отношения по осуществлению полномочий Российской Федерации в области обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, переданных для осуществления органам государственной власти города Москвы. [b]Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, связанные с обеспечением права на жилые помещения жителей города Москвы, состоящих на жилищном учете в организациях и внутригородских муниципальных образованиях - городских округах и поселениях в городе Москве (преамбула дополнена с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 27 июня 2012 года N 30.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Считается ли это улучшением жилищных условыий семьи?

Сеья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Старший сыл женится на девушке, имеющей в собственности квартиру, прописываться туда не будет. Считается ли это улучшением жилищных условыий семьи?

Юрист г. Москва
06.09.2011, 22:03

Его жилищные условия не улучшились, но данный факт9наличие у жены собственности) могут учесть при выдаче ордера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можно ли получить субсидию на приобретение жилья, если мы стоим в очереди в местной администрации?

Жилищный вопрос. Мы являемся многодетной семьей - трое несовершеннолетних детей. На данный момент какие программы работают по улучшению жилищных условий? Можно ли получить субсидию на приобретение жилья, если мы стоим в очереди в местной администрации? Спасибо заранее.

Юрист г. Чебоксары
20.10.2015, 12:37

если один из членов вашей семьи входит в категорию граждан, имеющих право на выплаты для приобретения жилья

Вам помог ответ?ДаНет

Снимут ли на с очереди на получение субсидии?

Мы стоим в очереди на получение субсидии на улучшение жилищных условий как многодетная семья. Через год мы потеряем статус многодетной семьи, т.к. старший ребенок окончит очное обучение в техникуме. Снимут ли на с очереди на получение субсидии?

Юрист г. Ставрополь
14.06.2022, 20:36

Да, вас снимут из этой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Вопрос в том, какой вариант выгоднее?

Стоим на льготной очереди на улучшение жилищных условий с 2005 года (первоочередники). 4 человека, это мать, отец, дочь, сын. Общая площадь 2-комнатной квартиры 54 кв. м. квартиры Нам сказали, что можно взять жилищную субсидию в дополнение к занимаемой площади, как на семью из всех 4 человек, либо на часть семьи, при этом сумма субсидии будет разная. Вопрос в том, какой вариант выгоднее?

Юрист г. Тюмень
03.11.2013, 15:31

При котором больше выделяют средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет наша семья право на внеочередное получение жилья или жилищный сертификат?

С 2008 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий. В 2012 году ребёнок заболел сахарным диабетом 1 типа, тяжёлый. Каждый год подтверждаем инвалидность (есть справка МСЭ). Имеет наша семья право на внеочередное получение жилья или жилищный сертификат?

Юрист г. Белорецк
09.08.2014, 14:39

Можете получить квартиру только на общих основаниях. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли шанс попасть в план 2015-2020 г.?

С 2015 года являемся многодетной семьей. С 2009 г. стоим на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. На данный момент собираю документы на перевод в льготную очередь. Слышала что в жилищный план 2015-2020 г. Попадут только семьи вставшие на учет до 1.08.2012. Какой год постановки на учет (2009 или 2016) будет учитываться в нашем случае? Есть ли шанс попасть в план 2015-2020 г.?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2016, 12:30

По вопросу попадаете вы в программу или нет необходимо обращаться в ту организацию которая формирует план, а не к юристам форума, которые консультируют по законам, а вопрос плана - это организационная работа жилищного комитета.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли многодетная семья получить жилье вне очереди, если скоро должен родиться 4 ребенок?

Сеемья из 4-х человек состоим на очереди по улучшению жилищных условий с ноября 2005 г. В 2015 году родилась дочь (инвалид) получили статус многодетной семьи. Имеем ли мы право на получение жилья вне очереди по жилищьным программам в Москве.

Спасибо,

Вячеслав.

Адвокат г. Москва
02.02.2016, 23:32

Если вы стоите на бесплатной очереди, то она общая для всех. Сейчас получают по Москве очередники 1990 г. Если есть возможность, переходите на платные программы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нягань
₽ VIP

Субсидии участникам боевых действий в Чечне.

Я участник боевых действий в Чечне, встал на очередь в местную администацию на плучение субсидии на улучшение жилищных условий в 2002 году, на сегодняшний день моя очередь не подошла, возможно данную субсидию получу в 2013 году. В этом году решил преобрести жилье в ипотеку по программе Молодая семья, но в администации мне объяснили, что если оформлю ипотеку-это считается самостоятельное улучшение жилищных условий, и вы автомотически снимаетесь с очереди, то есть в субсидии отказывают. Возможно ли это?

Юрист г. Астрахань
19.03.2012, 21:34

Да, абсолютно верно.

Есть ведь и федеральная программа "Молодая семья". Там также выдаются сертификаты. Попробуйте стать её участником, если не достигли 35 лет.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2012, 21:47

Вы вправе выбрать только одну из льгот, - либо улучшение как участника боевых действий, либо " Молодая семья"

Одни условия обеспечения жильем исклчают другие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.03.2012, 22:38

Артем, зачем Вам ипотека, если Вы имеете право на бесплатное жильё от государства, т.к. встали на очередь до 2005 года, вот его и требуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение